Европа заставляет умеренных мусульман молчать

Европа заставляет умеренных мусульман молчать

Многим мусульманским интеллектуалам все чаще запрещают участвовать в международных мероприятиях и читать лекции на территории Европы под предлогом экстремизма и антисемитизма, сообщает IslamOnline.

«Мы сталкиваемся со многими препятствиями во время планирования ежегодной конференции в Бурге (Bourget)», - сказал председатель Союза французских исламских организаций (UOIF) Лхадж Тами Брезе (Lhaj Thami Breze).

«Мы хотим пригласить выдающихся мусульманских ученых со всего мира, но всегда сталкиваемся с длинным черным списком людей, которых нельзя приглашать», - рассказывает Брезе.

Четырехдневная конференция в Бурге, крупнейший мусульманский съезд в Европе, ежегодно собирает более 150 тыс. мусульман.

«Многим умеренным мусульманам с Востока и Запада, в том числе европейским мыслителям запрещено принимать участие», - сказал Брезе.

Он привел пример швейцарского мусульманского ученого Тарика Рамадана (Tariq Ramadan) и его брата Хани (Hany), директора Исламского центра в Женеве, которые по всем критериям европейских требований могут быть отнесены к сторонникам пресловутого «европейского ислама»,

Хани не разрешили читать серию лекций в Центре Аль-Шатаби в Лионе, Франция. При этом запрет распространяется не только на Францию.

Рамадану запретили выступать с лекциями в Свободном университете Брюсселя 22 февраля после кампании произраильского лобби.

Нади Ясин, представитель марроканской Партии справедливости и милосердия, и шейх Рашид аль-Ганнуши (Rashid al-Ghannoushi), лидер тунисского Движения исламского возрождения, также не могут принять участие в семинаре «Ислам и демократия» в Неаполе, Италия, несмотря на то, что эти деятели видят много общего между демократией и Исламом и проповедуют европейскую толерантность.

Запрет возник в результате кампании еврейских движений в Италии, во время которой их обвинили в разжигании вражды и насилия и отказе признать «Израиль».

В 2005 произраильское лобби в Великобритании попыталось воспрепятствовать въезду в страну президента Международного союза мусульманских ученых, расположенного в Дублине, шейха Юсуфа аль-Карадави (Yusuf al-Qaradawi).

Кампания провалилась после того, как мэр Лондона Кен Ливингстон (Ken Livingstone) пригрозил привлечь правительство к суду, если оно запретит Карадави въезд в страну.

Мусульманские организации рассматривают запрет как демонстрацию двойных стандартов Европы по отношению к мусульманам.

«Принципы равенства и свободы самовыражения растворяются в воздухе, когда речь идет о мусульманах», - сказал агентству IslamOnline глава Международного института исламской мысли Мохамед аль-Местири (Mohamed Al-Mestiri).

«Национальная безопасность всегда используется, как повод урезать права мусульман», говорит он. - «Еще более озадачивает то, что радикалам обычно предоставляется трибуна, и СМИ наперебой стремятся взять у них интервью».

Сторонники «европейского ислама» выражают недоумение и огорчение в связи с тем, что Европа ограничивает их права на свободу слова, в то время, как сами европейцы выступают за новый «толерантный ислам».

КЦ