Мусульмане обвиняют руководство британских школ в неуважение к детям

23 февраля 2007 в 14:28

По данным британской прессы, в частности издание «Сан», мусульмане обвинили школы Великобритании в неуважении к их детям. Мусульманский совет Британии выразили протест в связи с тем, что государственные школы отказались принять во внимание законные и разумные требования родителей и учеников.

Мусульмане требуют преподавать сексуальное воспитание детей в раздельных группах, позволить девочкам носить платок и длинную юбку, а мальчикам в старших классах - бороды. Кроме того, совет настаивает на том, что бы школьники мусульмане могли совершать коллективную мусульманскую молитву в школах. В ответ глава британской Национальной ассоциации преподавателей сказал, что часть этих требований является абсолютно невыполнимой.

На днях британский суд подтвердил правомерность решения школьного руководства, запретившего 12-летней мусульманке посещать школу в никабе - вуали, закрывающей все лицо, кроме глаз.

Адвокат мусульманской девочки пытался доказать, что этот запрет нарушает "свободу мысли, совести и религии", провозглашенную Статьей 9 Европейской конвенции по правам человека. Но суд не счел его доводы обоснованными.

КЦ