Польский профессор отрицает «еврейскую расу»

22 февраля 2007 в 18:16

Всемирно известный польский биолог, член Европарламента Мацей Гиртых опубликовал на днях на английском языке краткое 32-страничное исследование "Война цивилизаций  в Европе", в котором в частности рассказывается о  становление «еврейской расы». Работа издана в рамках культурной инициативы Евросоюза и была представлена в здании Европарламента. 

 

В отличие от классической расовой теории, разработанной немецкими и французскими учеными в конце 19 века, профессор Гиртых отрицает, что евреи являются особой давно установившейся расой, выделившейся из общесемитской.

 

По сообщению иранского агентства ИРНА, профессор выдвигает очень спорный и противоречащий фактам тезис, что "евреи в Польше расово ничем не отличаются от  поляков (арийцев)... Однако, тот факт, что они привязаны к своей общине, своей собственной цивилизации, к своему собственному сепаратизму, приводит к развитию биологических отличий".

 

"Поэтому большое недоразумение считать антисемитизм расизмом", указывает профессор.

 

Таким образом, профессор считает, что «еврейская раса» находится только на пути становления, а не существует в течение нескольких тысячелетий.

 

Вкратце тезис профессора Гиртыха сводится к тому, что не раса сформировала еврейскую цивилизацию, а наоборот,  еврейская цивилизация сформировала «еврейскую расу», пишут международные СМИ.

 

КЦ