Российские войска всегда были шайкой, насильников, грабителей и убийц

20 февраля 2007 в 11:32
Российские войска всегда были шайкой, насильников, грабителей и убийц

Тоoмас Хендрик Ильвес, президент Эстонии, в интервью Би-би-си заявил, что истерика Москвы со сносом памятникам российско-советским захватчикам - это проявление неуважения к Эстонии и ее народу.

«Москву возмутил тот факт, что эстонцы осмелились вспомнить историю. Проблема в том, что до сих пор нет признания того факта, что советский режим убивал и терроризировал людей в таких странах, как Эстония. Говоря об «освобождении от нацистов», Москва забывает, что для эстонцев, латышей, литовцев и поляков это означает сотни тысяч депортированных, десятки тысяч убитых, Катынь. Для нас СССР олицетворяет именно это», - заявил президент Эстонии.

По славам Хендрика Ильвеса российский солдат олицетворяет насильника, убийцу и грабителя

«Мы никому не читаем морали, однако нас этот памятник оскорбляет, ибо это монумент массовым убийствам. Именно так он представляется людям. Возможно, это неприятно слышать, но в нашем сознании этот солдат олицетворяет депортации и убийства, разрушение страны, а не освобождение», - подчеркнул эстонский президент и указал -

«Если ваши представления о России основаны на чтении романов Достоевского, то у вас будет одно представление о стране. А если вы пережили массовые депортации, то, возможно, у вас будет другая точка зрения».

По мнению эстонского лидера, пока Россия будет прославлять советскую историю, будут проблемы.

«Если бы немцы сейчас прославляли свое нацистское прошлое, у них была бы масса проблем с другими странами. Так что когда государство прославляет свое тоталитарное прошлое, то проблемы неизбежны», - заявил Хендрик Ильвес.

Президент Эстонии категорически отверг обвинения России в том, что эстонцы ущемляют права русских. Он сравнил положение русских в Эстонии с белым меньшинством в ЮАР, которое когда была в привилегированном положении.

«Я понимаю, что кому-то тяжело потерять привилегии. Но эстонский закон о гражданстве гораздо либеральнее, чем во многих других европейских странах», - указал эстонский лидер.

Президент Эстонии посетовал на истерическую реакцию Москвы на любые проявления самостоятельности и инициативы балтийских стран в рамках ЕС и подчеркнул, что русские, в отличие от европейцев, не умеют себя вести

«Это довольно истеричная реакция со стороны некоторых русских. Сожалею, но это просто люди, которые не умеют себя вести. Мы ведем себя как европейцы. Между Восточной и Западной Европой существуют различия в отношении к России в зависимости от личного опыта.... ЕС функционирует в таких рамках. Мы обсуждаем все вопросы, и я не вижу причины, по которой к России должны относиться отлично от, скажем, стран Латинской Америки. Очевидно, что испанцы и португальцы хорошо понимают страны Латинской Америки, и этот опыт учитывается в ЕС. У нас такая же роль, потому что мы лучше знаем Россию», - указал президент Эстонии Хендрик Ильвес.

КЦ