В Польше выявлены 2,5 тысяч русских шпионов

17 февраля 2007 в 09:27
В Польше выявлены 2,5 тысяч русских шпионов

В Польше опубликован правительственный доклад, в котором говорится, что тесно связанные с Россией агенты сохраняли влияние в военной разведке страны даже после ее вступления в Евросоюз и НАТО.

Как напоминает Би-би-си, доклад ожидался со времени ликвидации Военных информационных служб президентом Лехом Качиньским в минувшем сентябре.

В нем говорится, что большинство сотрудников военной разведки проходили подготовку в Москве в советские времена. Антони Мацеревич, заместитель министра обороны, которому было поручено ликвидировать организацию и создать на ее месте новую, выявил 38 таких сотрудников и дополнительно назвал 64 человека, которых они завербовали среди журналистов, дипломатов и других членов польской элиты. Общее их число в докладе оценивается в 2,5 тысячи.

"ВИС оказалась неспособна выстроить структуру, не подверженную российской инфильтрации. Они не арестовали ни одного российского шпиона", - говорится в документе.

В нем приводится пример полковника разведки, который проводил время с российскими должностными лицами во время командировки в Северную Корею, несмотря на запрет.

"Вопреки инструкциям, он поддерживал тесный контакт с российским посольством, включая многочисленные интимные связи с женщинами, предоставленными российской разведкой", - говорится в докладе.

Кроме того, утверждается, что разведка пыталась внедриться в мир бизнеса. С этим связывается, в частности, тот факт, что зарегистрированной на Кипре российской фирме удалось одно время выступать посредником при закупках российской нефти польской компанией PKN Orlen.

В докладе на 377 страницах указывается, что среди агентов ВИС были редакторы ведущих средств массовой информации и члены политических партий, включая консервативную партию "Право и справедливость" самих Качиньских - президента Леха Качиньского и его брата-близнеца Ярослава, который ныне возглавляет правительство.

Качиньские, активные участники профсоюза "Солидарность" - основного локомотива движения за демократические перемены в годы господства коммунистов - находились в оппозиции после падения коммунизма и критиковали находившиеся в то время у власти правительства за то, что для очистки Польши от российского влияния было сделано недостаточно.

Придя к власти, они инициировали ряд новых шагов по выявлению людей, сотрудничавших со спецслужбами в советские времена.

КЦ