День захвата Таллина советскими войсками станет днем траура

13 февраля 2007 в 14:09

Парламент Эстонии 13 февраля приступит ко второму чтению законопроекта о внесении поправок в закон "О праздниках и памятных датах", согласно которым день 22 сентября станет Днем памяти сопротивления. До восстановления независимости Эстонии в этот день отмечалось так называемое «освобождение» Таллина от германских войск.

Внесение поправок инициировали оппозиционные партии Союз Отечества и "Республика", их поддержали три партии правящей коалиции. В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что "22 сентября 1944 года на башне Длинный Герман в Таллине развивался сине-черно-белый эстонский флаг. В этот день Советские войска вошли в Таллин, и было свергнуто законное правительство Отто Тифа. На башне Длинный Герман вновь был водружен флаг красных оккупантов. Затем Советский Союз оккупировал всю территорию Эстонии".

Инициаторы поправок подчеркивают, что "сегодня участились попытки извратить исторические факты и представить 22 сентября как день освобождения Таллина. Считаем, что 22 сентября произошло свержение законного правительства и этот день следует на законном уровне признать днем памяти".

Ранее оппозиция уже несколько раз выступала с предложением объявить 22 сентября днем памяти правительства Отто Тифа, одновременно провозгласив его и днем траура. В этом случае предлагалось запретить проведение 22 сентября всех мероприятий, "несовместимых с почитанием памяти участников сопротивления". Однако парламенту при поддержке фракций партий правящей коалиции удалось отвергнуть эти законопроекты. В свою очередь коалиция, в которую входят Центристская партия, Народный союз и Реформистская партия, несколько смягчив требования оппозиции, предложила объявить 22 сентября Днем памяти пострадавших от оккупации.

В результате было принято решение объединить оба законопроекта и назвать 22 сентября Днем памяти сопротивления. По мнению экспертов, в ходе рассмотрения этого законопроекта возможны будут внесены новые дополнения и поправки, которые могут изменить его содержание.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу парламента, на четверг запланировано третье, заключительное чтение поправок с тем, чтобы закон был принят до очередных парламентских выборов, которые состоятся 4 марта.

В то же время, во вторник Министр обороны Эстонии Юрген Лиги подписал распоряжение о формировании комиссии по воинским захоронениям, которая займется вопросами перезахоронения останков советских оккупантов из так называемой «братской могилы» в центре Таллина. По его словам, "в задачу комиссии входит подготовка предложений министру о защите и перезахоронении останков - жертв Второй мировой войны".

Председателем комиссии назначен советник премьер-министра Эстонии Мати Райдма. В нее входят также член правления исследовательского центра новейшей истории Эрик-Ниельс Кросс, а также представители министерств обороны, иностранных дел, юстиции, других ведомств.

Сообщается, что первое заседание комиссии состоится в среду, 14 февраля в министерстве обороны. Комиссия создана в соответствии с законом "О защите воинских захоронений", принятом 10 января нынешнего года. Этот закон должен работать в одном пакете с обсуждающимся в настоящее время в парламенте законопроектом "О сносе запрещенных сооружений", разрешающем снести памятник Бронзовый солдат, установленный в честь павших солдатам на Тынсимяги.

КЦ