Как и предполагалось, «террористическая угроза» в Британии оказалась ложью

12 февраля 2007 в 10:59

Освобожденные после семи дней заключения и допросов о «незначительных вещах», 9 мусульман, арестованных в Бирмингеме на прошлой неделе в ходе последних «антитеррористических» акций, показали, что с самого начала вся эта компания была насквозь лжива.

«Это полицейское государство для мусульман», - говорит Абу Бакр, выступая на Би-би-си.

«Эти антитеррористические законы рассчитаны специально на мусульман», - заявляет один из освобожденных.

«Это общеизвестный факт, так как все арестованные по обвинению в терроризме... были мусульманами», - говорит Абу Бакр, один из арестованных в ходе рейда в Бирмингеме по обвинению в планировании «похищения, издевательств и обезглавливания» британского солдата.

После недельного заключения он и другие были освобождены без предъявления обвинения.

С 2000 года британская полиция арестовала более 700 человек, преимущественно мусульман, в соответствии с законом о терроризме, но только некоторые из них предстали перед судом. Большинство были отпущены без предъявления обвинения.

Тарик Гаффур (Tarique Ghaffur), помощник комиссара Лондонской полиции и самый высокий полицейский чин мусульманского происхождения, выражает недовольство тем, что закон отвернулся от мусульманского меньшинства, что рискует обернуться криминализацией этнических меньшинств.

Абу Бакр, студент Бирмингемского университета, говорит, что задержание «запятнало» его репутацию, - «это повлияет на всю мою жизнь», - говорит он.

Он также рассказал, что обнаружил полицейских, которые пытались проникнуть в его дом, после криков его жены.

«Потом я увидел, что включился свет, и офицеров, которые выкрикивали мое имя», -рассказывает студент.

Полиция заставила Абу Бакра лечь на пол и только потом сказала, что он арестован по подозрению в террористических актах.

«В тот момент, все, о чем я думал, была семья», - продолжил Абу Бакр.

«Меня допрашивали семь дней, но никто не разу не сказал о подозрении относительно похищения и обезглавливания солдата», - говорит он газете Гардиан.

«Они просто клали передо мной листок бумаги, записку, каракули одного из моих детей, куртку, и спрашивали меня об этом», - вспоминает он. - «Мне казалось, они в действительности не понимают, что делают. Я был зол. Мы просто пешки в большой игре».

Лидеры британских мусульман считают, что такие необъяснимые полицейские рейды настраивают меньшинство против властей.

Напомним, что таким же результатом закончилось так называемый «самолетный заговор», который в прошлом году широко освещался западной прессой, но затем о нем резко в один день «забыли» и больше не вспоминают.

  

КЦ