KAVKAZCENTER.COM
Саудовская Аравия даст на мир между ХАМАС и ФАТХ в 1 млрд. долларов

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд приветствовал соглашение, подписанное в четверг руководителями палестинских движений «Фатх» и «Хамас» о создании правительства национального единства.

 

Он отметил, что палестинские лидеры «пришли к согласию, свободно и независимо выразив свою волю». Король пообещал выделить так называемому «правительству национального единства» 1 миллиард долларов в качестве помощи для вывода экономики Палестинской автономии из кризиса.

 

С поддержкой создания палестинцами «правительства национального единства» выступила и Россия. Как передает «Интерфакс», официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин поприветствовал «любое поступательное движение на пути создания» такого правительства. Дипломат заявил, что исключительно с его помощью можно «реально добиться нормализации ситуации» на палестинских территориях.

 

В тексте обращения лидера ПА Махмуда Аббаса к новому правительству содержится призыв соблюдать «международное законодательство» и подписанные ранее договоренности, взятые на себя Организацией освобождения Палестины, а также решения саммитов Лиги арабских государств.

 

«Формула национального согласия» означает, что ХАМАС признает косвенно все подписанные ООП документы, в том числе с Израилем, а также арабский мирный план, выдвинутый королем Абдаллой ибн Абдель Азизом на общеарабском совещании в верхах в Бейруте в 2002 году.

 

Напомним, что ранее ХАМАС неоднократно заявлял, что не признает Израиль и договоренности с сионистским режимом.

 

Как сообщил в четверг на пресс-конференции в Мекке официальный представитель палестинского правительства Гази Хамад, «мы не вернемся к внутренней вражде и упорно будем добиваться того, чтобы подобное никогда не повторилось».

 

По словам Хамада, борьба должна вестись не между ХАМАС и ФАТХ, а между палестинцами и Израилем.

 

«Мы решили сплотиться, чтобы выступить единым фронтом против оккупации», — подчеркнул палестинский представитель.

 

КЦ

Время публикации: 9 февраля 2007 г., 11:57
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2007/02/09/49561.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com