
Разведывательные службы США подготовили доклад, в котором говорится, что термин «гражданская война» точно отражает некоторые аспекты ситуации в Ираке, сообщает Би-би-си.
В документе «Национальная разведывательная оценка» описывается мрачная перспектива будущего Ирака в случае, если не удастся остановить вооруженные столкновения. Белый дом охарактеризовал этот доклад как «критичный, но честный».
В документе термин «гражданская война» используется для описания конфликта, в ходе которого наблюдается «углубление этно-религиозных различий, резкое изменение в характере насилия и перемещение населения».
Аналитики разведслужб США считают, что конфликт между суннитами и шиитами объясняется «возрастающей поляризацией в иракском обществе при неспособности слабых служб безопасности и правительства помешать этому».
О роли самих США, развязавших войну и оккупирующих Ирак, в докладе ничего не говорится.
Между тем эксперты ООН утверждают, что из-за иракской войны появилось такое большое количество беженцев, которое не отмечалось на Ближнем Востоке со времени образования Израиля в 1948 году.
«Национальная разведывательная оценка» добавляет к этому, что частью конфликта являются столкновения между шиитами и суннитами, нападения моджахедов (упоминается и «Аль-Каида») на войска оккупационные войска, а также «насилие со стороны обычных преступников».
В свою очередь новый глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что термин «гражданская война» слишком упрощает ситуацию в Ираке.
«Я думаю, что в Ираке сейчас четыре войны: одна — между шиитами, в основном на юге; вторая — на религиозной почве, главным образом в Багдаде; третья — это повстанцы; и четвертая — «Аль-Каида»», — сказал Гейтс журналистам перед тем, как была опубликована «Национальная разведывательная оценка».
В докладе содержится предупреждение о самых тяжелых последствиях в случае, если «не удастся справиться с насилием». При этом странным образом аналитики разведслужб считают, что одним из основных стабилизирующих элементов в Ираке якобы являются оккупационные войска.
Би-би-си прогнозирует в этой связи, что администрация Буша, скорее всего, воспользуется этим докладом для обоснования правильности так называемой «новой стратегии» Белого дома в Ираке.
Напомним, что вся новизна стратегии, если судить по официальным разъяснениям Вашингтона, заключена в посылке в Ираке дополнительных войск.
Американские военные эксперты и разведка выступают против вывода войск США из Ирака в ближайшем будущем. Они считают, что это расколет марионеточную иракскую армию, укрепит позиции «Аль-Каиды» в стране и в значительной степени будет способствовать «росту насилия».
Будет ли этот «рост насилия» соответствовать уровню кровавой вакханалии в Ираке, которая перманентно присутствует в этой стране под американской оккупацией, не сообщается.
В докладе также утверждается, что за ухудшением (для США) ситуации в Ираке якобы стоят Иран и Сирия.
КЦ