Британские власти объявили «террористическую тревогу». Отвлекают внимание от Литвиненко?

Британская полиция задержала утром в среду восемь человек, подозреваемых в причастности к так называемой «террористической деятельности». Подозреваемые были задержаны в Бирмингеме около четырех часов утра по местному времени в районе, населенном преимущественно выходцами из Южной Азии, в основном - из Пакистана. В операции по задержанию принимали участие сотрудники антитеррористических служб, сообщает AP.

Представители полиции заявили, что задержание было произведено по закону "Акт о подозреваемых в терроризме". Слежка за подозреваемыми продолжалась в течение полугода. В операции приняли участие сотрудники полиции округа Вест-Мидлендс и Скотланд-Ярда. Представитель Министерства внутренних дел Великобритании сообщил, что эта операция была частью масштабной операции, которая проводится по всей стране.

Британские власти утверждают, что полиции якобы удалось сорвать теракт, подготовка которого была уже близка к завершению, сообщает телеканал Sky News, ссылаясь на анонимные источники.

С самим якобы готовившемся «терактом» не все ясно. Первоначально было заявлено, что «террористы» планировали совершить «эффектный теракт», предполагающий не большое количество жертв, а максимальный эффект устрашения. Однако позже CNN передало, что речь идет о подготовке захвата людей по «иракскому сценарию».

Между тем представители полиции Вест-Мидлендс сообщили, что по ряду адресов в Бирмингеме проводятся обыски и призвали местное население быть бдительными. Британские и прочие западные СМИ весьма оживленно комментируют очередную «антитеррористическую» компанию Лондона, пытаясь придать ей чуть ли не международное значение.

Сообщается, что аресты, произведенные в среду, последовали за арестами пяти человек в результате полицейских рейдов в Манчестере и Галифаксе 22-23 января.

Единственное, что пока могут предъявить полицейские, это некие фильмы "Аль-Каиды", которые можно скачать в Интернете, в том числе и на американском портале YouTube, а также какой-то компьютерный файл с названием "Бомба Хамаса".

Пока же вся эта «антитеррористическая шумиха» больше напоминает пропагандистскую компанию с «самолетным заговором», о котором и британские, и западные СМИ, как позабыли. Кроме того, возможно таким дежурным способом британские власти хотят отвлечь внимание общественности от дела Литвиненко, которое вот уже несколько месяцев будоражит общественное мнение.

КЦ