Саакашвили объявил, что Грузия готова к войне

Саакашвили объявил, что Грузия готова к войне

Грузинский президент Михаил Саакашвили заявил, что к настоящему времени Грузия «собрала силы, чтобы уверенно продвигаться к достижению территориальной целостности страны».

Выступая в четверг перед жителями города Сигнахи в Кахетии, он заявил, что за три года со дня избрания его президентом в 2004 году "сделано очень многое, но предстоит сделать значительно больше, чтобы достигнуть территориальной целостности государства".

"Банда криминала в прекрасном грузинском городе Цхинвали взяла в заложники местное население и население окрестных сел, являющихся нашими гражданами...  Для нас самым прекрасным и красивым местом является наша Абхазия, но там уже не живут те, чьи предки похоронены там, те, кого бессовестно выгнали оттуда", - заявил Саакашвили.

"Грузия никогда не смирится с этим, не смирится и с тем, что и сегодня на улицах нашего соседа убивают изгнанных из Абхазии наших граждан только лишь из-за того, что они осмеливаются сказать слово на грузинском языке", - пригрозил президент Грузии.

По его словам, три года назад, когда «Грузия была в развалинах, в стране не было закона, и процветала коррупция, нельзя было говорить об объединении страны».

«Сегодня мы твердо стоим на ногах, и нет силы, которая может нас расшатать. Мы собрали силы, и сейчас настало время, чтобы идти вперед твердыми шагами для достижения окончательной целостности страны», - объявил Саакашвили.

Обращает на себя внимание тот факт, что фактическое объявление грузинским руководством о своей готовности к войне было сделано на фоне беспрецедентного скандала с контрабандой высокообогащенного урана.

После ареста гражданина России Олега Хильцагова (жителя Северной Осетии), пойманного с ядерной контрабандой, МИД Грузии тут же распространил заявление, в котором говорится что через участки грузино-российской государственной границы в Абхазии и Южной Осетии возможен провоз оружия массового уничтожения.

"Правительство Грузии в течение долгого времени требует размещения международных наблюдателей на тех участках государственной границы Грузии с Российской Федерации, которые находятся на неподконтрольной Тбилиси территории сепаратистских регионов Абхазии и Цхинвали", - сказано в заявлении МИД Грузии.

"Очень часть происходят случаи незаконного перевоза грузов контрабандным путем через эти участки границы", подчеркивает МИД Грузии.

"Соответственно, существующая опасность распространения оружия массового уничтожения (ОМУ) указывает нам на то, что очень большое значение имеет обеспечение безопасности этих участков границы с участием международного содружества", - отмечает МИД Грузии.


КЦ