Моджахеды атакуют эфиопские войска

Моджахеды атакуют эфиопские войска

Союз Шариатских Судов Сомали сохранил боеспособность и продолжает оставаться серьезной военно-политической силой в стране. По данным арабских информационных источников, сомалийские моджахеды перешли к тактике партизанской войны и наносят удары по эфиопским оккупационным войскам.

Активность моджахедов Сомали заставила США использовать свою авиацию в помощь Эфиопии. Особенно ожесточенные бои произошли в приграничных районах с Кенией.

Эфиопы были вынуждены обратиться за помощью к США, после чего американская авиация совершила варварские налеты на сомалийские деревни. В результате этих налетов убито более 100 крестьян, среди которых подавляющее большинство женщин и детей. При этом США нагло объявили, что бомбили базы Аль-Кайды.

Американцы не ограничились воздушными ударами и высадили десант. По данным Рейтер отряд американского спецназа десантировался на юге Сомали, «чтобы определить, кто именно был убит в результате авиаудара авиации США» сообщает газета Washington Post.

Ссылаясь на американские источники, статья утверждает, что это первый известный случай появления американских солдат на территории Сомали с 1994 года, когда после уничтожения 18 солдат в Могадишо войска США были эвакуированы из страны.

Между тем по данным источника КЦ в Сомали, в минувшие сутки группа моджахедов атаковала так называемый «Гостиницу Послов» (Hotel Ambassador) в Могадишо.

Около 21 часов вечера 11 января моджахеды нанесли по зданию удар из гранатометов. По данным источника КЦ целью удара был новый «глава полиции» некто Али Мадубе (Ali Madoobe), чья база расположена в этой гостинице.

По сообщениям очевидцев атаки, убит по крайней мере 1 коллаборационист. Сам А. Мадубе не пострадал.

После обстрела гостиницы завязалась перестрелка с эфиопскими оккупационными солдатами, которые дислоцированы рядом с гостиницей. Каких-либо дополнительных сведений о результатах этого боя КЦ не получал.


КЦ