Эстония сносит советский оккупационный монумент

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в четверг подписал закон "Об охране воинских захоронений", закладывающий основу для демонтажа монументов советским воинам и переноса их могил. Этот документ был принят накануне на заседании парламента Эстонии. За него проголосовали 66 депутатов, против - 5. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат.

Закон допускает перенос останков воинов в случаях строительства близ братских могил общественных сооружений или просто из "соображений безопасности". Соответствующее решение принимает министр обороны на основании рекомендаций Комиссии по воинским захоронениям. Также, согласно принятому документу, можно сносить или переносить памятники и памятные знаки, установленные в честь павших солдат.

Таким образом, могут быть перезахоронены останки советских оккупационных солдат, убитых в сентябре 1944 года при захвате Таллина и захороненных в так называемой «братской могиле» на холме Тынисмяги в центре города. Вместе с ними быть перенесен и установленный оккупационных советский монумент, который российская пропаганда называет памятником «воину-

освободителю».

Закон вступит в силу на следующий день после опубликования его в "Государственном вестнике".

Россия уже выразили свое «возмущение» этим решением Эстонии.


КЦ