Абхазии приготовилась к войне

28 декабря 2006 в 21:08
Абхазии приготовилась к войне

Объявлением войны Абхазии назвал президент Сергей Багапш обращение "правительства Абхазии в изгнании" к руководству Грузии с призывом защитить грузинское население Галльского района Абхазии, которое, по мнению «правительства», подвергается репрессиям.

Президент Абхазии заявляет, что в связи с этим обращением войска Абхазии приведены в состояние повышенной боевой готовности в Гальском районе.

Так же сообщается, что госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе встречался сегодня с международными наблюдателями и пожаловался им на действия абхазской стороны в отношении мирного грузинского населения Гальского района.

"Так называемый антитеррористический центр сепаратистских властей Абхазии проводит карательную операцию в отношении мирного грузинского населения, поэтому часть жителей вынуждена скрываться в лесах Гальского района или перебраться в другие районы Грузии", - говорится в заявлении аппарата госминистра.

Антадзе встречался с главой Миссии наблюдателей ООН в зоне конфликта, с руководителями тбилисского представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, а также Миссии ОБСЕ в Грузии. Он попросил международных наблюдателей использовать все имеющиеся у них возможности для "смягчения напряженности" в Гальском районе и защиты мирного населения. Кроме того, Грузия вновь просит открыть в городе Гали совместный офис ООН и ОБСЕ по защите прав человека и ввести в район международный полицейский контингент ООН.

Абхазия в свою очередь обвиняет грузинские спецслужбы в организации терактов, в результате которых погибли сотрудники абхазской милиции.

Сергей Багапш видит во всем происходящем начало агрессии против республики. Он даже вспомнил, как началась война в 1992 году, заявив, что сегодняшние события очень похожи на те.

"В этой связи мы примем все необходимые меры, и с сегодняшнего дня я приказал привести войска абхазской армии в повышенную боевую готовность для предотвращения любых провокаций со стороны Грузии", - сказал Багапш.

Напомним, что ранее в грузинские села Гальского района Абхазии введены подразделения абхазской милиции. По данным ТВ Грузии, абхазская милиция проводит в селах обыски, пытаясь обнаружить предполагаемых «террористов».

Действия милиции связаны с диверсионными акциями в Гальском районе, в ходе которых были убиты начальник районного управления милиции Гальского района Отар Турнанба и начальник подразделений милиции в селах нижней части Гальского района Алик Хишба.

Десятки грузин были задержаны и доставлены в районный отдел милиции в Гали. Грузинская сторона утверждает, что многие сельские жители, в том числе женщины и дети, были вынуждены скрыться в лесах.

Российские СМИ заявляют, что еще в минувший вторник утром в село Отобайя введено около 200 вооруженных сотрудников абхазской милиции. Эту информацию агентство получило от заместителя начальника грузинской администрации Гальского района Георгия Ломия.

По словам Ломия, «абхазская милиция ведет себя очень агрессивно по отношению к населению». Начальник выразил опасение, что действия абхазских правоохранительных органов могут обернуться очередным кровопролитием в селах Гальского района.

Представитель главы Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, в свою очередь, заявил, что «ничего страшного в Гальском районе не происходит». «Идет обычная милицейская работа, и нет оснований для паники», - подчеркнул он в телефонном интервью Общественному телевидению Грузии.

«Интерфакс» приводит слова другого официального лица: полпреда президента Абхазии Руслана Кишмария. По его данным, проводят проверку паспортного режима проводят лишь около тридцати сотрудников милиции. Полпред уверен что, несмотря на «запугивание местного грузинского населения со стороны грузинских спецслужб, люди сами стараются помочь милиции, так как заинтересованы в мире и стабильности в районе. По словам полпреда, грузинские спецслужбы стараются дестабилизировать обстановку в населенном этническими грузинами Гальском районе.

Ситуация в Гальском районе осложнилась после гибели 25 и 26 декабря трех абхазских милиционеров. Президент Абхазии Сергей Багапш обвинил Грузию в государственном терроризме: по мнению Сухуми, Грузия организовала теракты и убийство милиционеров. В Тбилиси назвали эти обвинения «ложными и безосновательными».


КЦ