Массовые аресты братьев-мусульман в Египте

28 декабря 2006 в 09:46
Массовые аресты братьев-мусульман в Египте

24 января египетскими спецслужбами были задержаны трое бизнесменов, а также владельцы издательского дома и типографии, которых обвиняют в связях с организацией «Братья-мусульмане», деятельность которой, несмотря на большую популярность среди египтян, запрещена законом.

Полиция также конфисковала печатные материалы, посвящённые «Братьям-мусульманам». Об этом рассказал офицер полиции, который отказался называть своё имя, объяснив это тем, что полицейским запретили общаться с представителями средств массовой информации.

Абдель Джелил эль-Шарнуби (Abdel Gelil el-Sharnoubi), главный редактор Интернет-сайта «Братьев-мусульман» рассказал о том, что полицейские опечатали офисы четырёх издательских домов и типографий, а также книжные магазины, принадлежащие организации. Были арестованы владелец издательского дома el-Bashair Актам эль-Тавил (Aktham el-Taweel), а также директор Islamic House for Publication and Distribution Ахмед Ашраф (Ahmed Ashraf).

Полиция также задержала Мохаммеда Хафиза (Mohammed Hafiz), являющегося владельцем фармацевтической компании al-Hayat, Ахмеда Шуша (Ahmed Shousha), владеющего строительной компанией, и владельца экспортно-импортного предприятия Хасана Малика (Hassan Malik).

Эль-Шарнуби также рассказал о том, что были арестованы около 20 сотрудников компании, возглавляемой Маликом. По его словам, некоторые из задержанных в скором времени будут отпущены, поскольку, как показало расследование, к мусульманской организации отношения не имеют.

Ранее полиция арестовала около 140 членов организации «Братья-Мусульмане», среди которых были студенты, а также одного из руководителей организации. Произошло это после акции протеста, которую организовали в Каире местные студенты.

Лидер группы Мохаммед Махди Акеф (Mohammed Mahdi Akef) осудил аресты, назвав их «террористической атакой».

«Братья-Мусульмане» являются крупнейшей в Египте исламской оппозиционной группой, деятельность которой была запрещена в 1954 году. Несмотря на это, на выборах 2005 года «Братья» получили около 20% мест в парламенте страны, что стало возможным благодаря тому, что претенденты от партии выдвигались как независимые кандидаты.

КЦ