Амиры Кавказских Моджахедов
Вос., 26.11.1429 Hjr / 23.11.2008, 00:13 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

Новый шеф Пентагона боится национальной катастрофы

Время публикации: 19 декабря 2006 г., 09:47

Новый шеф Пентагона Роберта Гейтса заявил, что решение «иракской проблемы» стоит на первом месте в списке его основных задач на посту главы Пентагона.

 

«Поражение в Ираке на данном этапе станет для США катастрофой, которая подорвет авторитет государства и будет преследовать нас еще не одно десятилетие», — заявил Р.Гейтс на торжественной церемонии приведения к присяге в здании Пентагона.

 

«Мы все хотим, чтобы сыновья Америки вернулись домой. Но, как уже ясно дал понять президент, мы просто не можем позволить себе провала на Ближнем Востоке», — цитирует Associated Press речь нового главы Минобороны США.

 

Р.Гейтс сообщил, что в ближайшее время планирует посетить Ирак, чтобы на месте обсудить с командующими американской армией возможные пути выхода из кризиса.

 

«Мы — нация в состоянии войны», — напомнил в свою очередь Джордж Буш, выступивший на церемонии.

 

Р.Гейтс сменил на посту главы Пентагона Дональда Рамсфелда, который был одним из главных идеологов военного вторжения в Ирак.

 

Между тем активность моджахедов в Ираке продолжает расти и бить рекорды. Согласно очередному квартальному докладу Пентагона, число нападений на американских оккупантов за период с 12 августа по 10 ноября 2006г. выросло на 22% по сравнению с данными за предыдущие три месяца.

 

В среднем в Ираке сейчас совершается 959 нападений в неделю против 784 в летние месяцы. Это максимальный уровень с июня 2004г.

 

Тем временем Пентагон планирует наращивать военно-морское присутствие в районе Персидского залива с целью давления на Иран. Об этом сообщает телеканал CBS News со ссылкой на неназванные военные источники. По его данным, министерство обороны намерено послать в регион второй авианосец вдобавок к одному уже дежурящему там.

 

Передислокация, намеченная на январь, не имеет целью не атаковать Иран, а устрашить его. В докладе говорится, что последние морские учения иранской армии сильно озаботили американские военные круги.

 

Представители минобороны назвали доклад «спекулятивным» и отказались комментировать его.

КЦ

Статьи по теме:

АФГАНИСТАН. Западная пропаганда пытается навести тень на плетень
ЛОНДОН. Семья Литвиненко обещает убийцам «снисхождение суда»
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Моджахеды атаковали здание банды ГОВД в Назрани
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Хасавюрте расстреляны кафиры
США. Исламское интернет-издание «Чечен Таймс» объявило о своих целях и задачах
КАМЧАТКА. Кризис и повышение пошлин вывели на улицу тысячи автомобилистов
КЕНИГСБЕРГ. Не угрожает ли жизням русских размещение «Искандеров», в такой же мере, как ПВО угрожает жизням поляков?
ВАЗИРИСТАН. Американцы убили 5 человек, разбомбив жилой дом
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В лесу убиты двое осведомителей ФСБ
США. Клинтон будет госсекретарем США
МОСКВА. Русские уверены, что Абхазия и Южная Осетия потеряны Грузией навсегда
ДУМА РФ. Луговой предложил допросить по делу Литвиненко своего поддельника – Ковтуна
США. Американцы сомневаются, что между НАТО и Россией отношения нормализуются
ГРУЗИЯ. Американский ракетный крейсер прибывает с дружественным визитом
НЕФТЬ. Цена на российскую нефть упала на 70%
Усиливает террор за «антироссийские проявления»
КИЕВ. Украинцы приступили к составлению списков агентов ФСБ
ФСБ приступила к репрессиям против «элиты» за недовольство путинским кризисом
МОСКВА. Кризис поразил систему строительства. Новостройки замораживаются
Медведевцы не дают добить Ямадаева
МОСКВА. Путину готовят имидж победителя кризиса
ТУРЦИЯ. Создана Парламентская Ассамблея тюркоязычных стран
АФГАНИСТАН. Шахид-смертник подорвал базу карзаевцев
Эксперты: Цены на нефть падают, Россия близка к экономическому коллапсу
СОМАЛИ. Моджахеды «Аш-Шабааб» атаковали марионеточный штаб в центре Могадишо