Охота на мусульман Татарстана продолжается

17 декабря 2006 в 09:11

В адрес редакции "СК" поступило письмо от правозащитника Марии Ивановой из Татарстана. Редакция агентства публикует его без сокращений и купюр:

 

7 декабря 2006 года в г. Казани была проведена силовая акция в отношении  мусульман. С 6 часов утра до глубокой ночи проводились обыски, всего около 20 квартир, в одной из которых сотрудниками спецслужб были подброшены патроны и дымовая шашка. К этой, заранее спланированной масштабной силовой акции, были привлечены большие силы: участковые, ОМОН, УБОП, ФСБ, прокуратура, суды и т.д. В постановлениях на обыски была указана причина, что данные мусульмане, якобы имеют отношение к терроризму и экстремизму, а также причастны к Исламской политической партии «Хизбут-Тахрир».

 

К спящим мусульманским семьям, в большинстве своем - с грудными детьми, врывались в дома сотрудники различных силовых ведомств, с автоматами и собаками, целыми толпами, по 8-10 человек, поднимая их с постели в нижнем белье, не давая им одеться. Некоторых мусульман сразу повалили  лицом к полу и надели наручники. Они выламывали двери в спальни, чтобы женщины не успели одеться и врывались к ним в комнаты, показывая  крайнюю степень неуважения к ним самим, и к Исламу в целом. Во время обысков сотрудники спецслужб переворачивали все вверх дном, разгуливали по домам мусульман в грязной обуви, запугивая обитателей домов и их детей. Ворвавшись в квартиры мусульман, силовики наставляли автоматы и пистолеты на обитателей квартир, как например, беременной женщине и пожилому мужчине-инвалиду.

 

Оно и понятно, ведь УБОП и ОМОН привыкли себя вести грубо, борясь с преступниками. В данном же случае, всем силовым структурам дано было задание ликвидировать якобы «террористов», находящихся в обыскиваемых квартирах. Как признался один из нападавших на дома мусульман, им сказали, что в этих квартирах находятся террористы, но когда они ворвались, то не увидели там боевиков, а увидели обычные семьи. Далее, этот УБОПовец сказал: «Лучше бороться с бандитами, чем с мусульманами, это ни к чему хорошему не приведет».

 

Налицо, что со стороны тех, кто запланировал эти акции, имели место обман даже собственных сотрудников. Руководители дезинформировали своих подчиненных об обитателей обыскиваемых квартир, чтобы по отношению к мусульманам сотрудники спецслужб были жестоки, проявили ненависть и всячески запугивали их.

 

После обысков началось принудительное и поголовное доставление мусульман в здания УБОП и ФСБ. Всего только за 1 день было допрошено более 40 человек, почти половина из них женщины, в основном девушки-студентки и домохозяйки с малолетними детьми. Независимо от того, женщины или мужчины, виноват или не виноват, всех фотографировали и брали отпечатки пальцев, всячески показывая, что все эти мусульмане являются преступниками.

 

Свидетелями по делу становился любой, кто приходил в дома мусульман во время обыска, причем в принудительном порядке, обыскивался без всяких на то оснований и доставлялся в учреждения спецслужб для допроса.

 

Во время допросов, одного из свидетелей, Джураева У.М., гражданина Таджикистана, избивали в течении 25 минут сотрудники УБОП во главе с капитаном Исмагиловым Р.Р. Необходимо заметить, что в здании УБОП на улице Гвардейской, д.3 были следы крови, в коридоре и в кабинетах, которые заметили многие допрашиваемые мусульмане.

 

Было арестовано около 10 человек, все мужчины, которых ложно обвиняют в терроризме,  экстремизме, а также причастности к Исламской политической партии «Хизбут-Тахрир». Большинство арестованных студенты Казанских ВУЗов, также среди них председатель регионального мусульманского объединения «Ансар» и его члены, занимающиеся Исламским просвещением и благотворительностью.

 

Спецслужбы пытаются привлечь официальное духовенство мусульман на борьбу с единоверцами. Запуганные представители муфтията всячески отстраняются и даже пытаются обвинять несчастных  мусульман во всех смертных делах, помогая спецслужбам применять насилие и террор в отношении собственных граждан. ФСБ проводит работу среди адвокатов и инструктирует их, чтобы родственники мусульман не смогли нанять их для защиты пострадавших, а если и наймут, то согласится только такой адвокат, который будет представлять интересы спецслужб.

 

Государство использует все средства и предпринимает много усилий, чтобы арестовывать мирных людей, и выдает это  за борьбу с терроризмом. 

 

К тому же идет запугивание мусульман, чтобы они пребывали в страхе перед арестами и были разобщены. Их лозунг: разделяй и властвуй. Политика России в отношении мусульман направлена на то, чтобы стравить их друг с другом. Кто причастен к травле инакомыслящих, и кто умышленно наклеивает им всякие ярлыки, тот и есть настоящий экстремист, не желающий жить в мире с теми, у кого есть собственное мнение, которое мусульмане, в отличие от власти, никому не навязывают.

 

Принимая во внимание, что авторитет Российской власти стремительно падает, как за рубежом, так и внутри страны, такие действия репрессивного характера со стороны государства по отношению к своим гражданам, ускорит этот процесс. Не пора ли, наконец, сделать определенные выводы!?

 

Мария Иванова, правозащитница

 

Свободный Кавказ