Чеченские дети – жертвы химических отравлений

15 декабря 2006 в 12:41

Как сообщалось ранее, 13 декабря 2006 года, представители организаций «Гражданское содействие» и Общества Российско-Чеченской дружбы осуществили совместный выезд в населенный пункт Старощедринская Шелковского района Чеченской Республики Ичкерия с целью выяснить обстановку в связи с массовым отравлением детей неопределенной этиологии, которые произошли в сельской школе 23 сентября 2005 года и 5 сентября 2006 года. В обоих случаях у детей развились похожие симптомы. Всего в этом селе заболело тридцать шесть детей. Причем, 18 стали жертвами неизвестного заболевания в прошлом году и еще 18 в этом. Возраст детей от 9 до 13 лет.

Все пораженные дети имеют одинаковые жалобы. У них болит живот, особенно в правой части брюшной полости. У многих открывается рвота, но расстройства пищеварения нет. Все жалуются на сильную головную боль, онемение конечностей, сильную одышку и сильные судороги. После приступа судорог дети теряют сознание, и никакие способы привести их в чувство не помогают. Когда дети приходят в себя, они ничего не помнят о том, что с ними происходит. Некоторые препараты, такие как глицин, наоборот, ухудшают состояние. Дети становятся еще более раздражительными и агрессивными даже в отношениях в семье. Все родители жалуются, что пострадавшие дети сильно изменились психологически. Они стали более нервными. Причем, степень агрессивности увеличивается за несколько минут до приступа и дети остаются крайне возбужденными некоторое после его окончания. У некоторых детей на теле появляются пятна, похожие на следы от зеленки, которые в течение дня становятся бледно-желтыми. После приступа руки и ноги продолжают трястись. Сон детей очень неспокойный.

Интенсивность продолжающихся приступов варьируется от одного в неделю до нескольких раз в течение дня. Продолжительность самого приступа может достигать двух-трех часов.

Представители общественных организаций посетили несколько пострадавших семей из числа наиболее нуждающихся в экстренной помощи. Как выяснилось, все дети возобновили занятия в школе всего лишь два-три дня назад. Они объяснили, что очень хотят учиться. Учителя просят держать детей дома, потому что они боятся возобновления массовых приступов.

На дому с детьми никто не занимается, кроме тех родителей, у которых есть педагогическое образование. Они занимаются с детьми самостоятельно.

Магомедова Малкан Хамзатовна (род. 06.05.1993) заболела 23 сентября 2005 года. Проживает по адресу станица Старощедринская ул. Копчурина, 12. Врачи оценивают состояние как стабильно тяжелое. Приступы случаются раз в неделю. Длительность приступа может достигать двух часов сорока минут. Нервный тик и скованность движений наблюдается даже, когда девочка просто пьет чай. Успеваемость упала, так как у девочки ухудшилась память. В семье - пятеро детей: три сестры (1984, 1987, 1989 г.р.) и два брата (1982 и 1989 г.р.)

Старший брат женат, имеет ребенка трех лет. В ноябре 1999 года он получил осколочное ранение брюшной полости во время обстрела пастбища, где он пас скот. В течение двух лет он получал пенсию по инвалидности, потом в ней отказали. Мать, Хадижат Магомедова, безработная (пособие составляет семьсот рублей). Отец имеет постоянную работу последние три месяца на железной дороге, где он зарабатывает 6000 рублей в месяц в качестве разнорабочего. В основном живут за счет подсобного хозяйства.

Таман Саид-Хусейновна Мендиева (род. 1993). В школу пошла только сегодня после начала учебного года. С ней занимается отец, бывший школьный учитель. Приступы продолжаются от двадцати минут до трех часов. Последний приступ случился во время визита представителей общественных организаций.

Девочка сидела на диване, когда к ней подошел младший брат и сел рядом. Неожиданно девочка ударила брата рукой по лицу. Вскоре после этого девочка тихо ушла в соседнюю комнату, где села читать книгу. Примерно десять минут спустя из комнаты донесся громкий крик девочки. Она начала биться в судорогах. Они продолжались около пятнадцати минут. Девочка покрылась холодным потом, конечности стали холодными как лед. Примерно через пять минут она замолчала, ее тело стало сжиматься в позу эмбриона, конечности были вывернуты в судороге. Девочка была без сознания. Глаза были открыты. Через несколько минут мышечный спазм прошел, руки обмякли, но девочка в сознание не пришла.

Семья является беженцами из села Гезенчу Веденского района Чечни. Их дом разрушен во время артиллерийского обстрела. Во время взрыва Таман отбросило взрывной волной. Она получила сильную контузию. В Старощедринской живут с 2002 года. Всего в семье 12 человек. Одна из старших дочерей вышла замуж, но накануне свадьбы ее жених пропал без вести. Мать девочки, Макка Мендиева (52 года), является безработной. Пенсию не получает, так не достигла возраста получения пенсии по старости. Ее брат, Имран Даурбеков, погиб в результате взрыва на территории марионеточной администрации в Джохаре в 2003. Муж получает пенсию и пособие по безработице.

В семье Таймаевых пострадали две сестры: Элита (1995 г.р.) и Эльза (1993 г.р.). Отец, Таймаев Бек-Магомед, перебивается случайными заработками в качестве подсобника и получает пособие по безработице. Мать - домохозяйка. В Чечню вернулись из Ставропольского края в 1991 году. Всего в семье - четверо детей. Эльза заболела в прошлом году. Элита была заражена осенью этого года. У обоих девочек - абсолютно одинаковая картина заболевания. У Элиты регулярно появляются странные пятна на теле, меняющие цвет от синюшного до бледно-желтого на протяжении дня.

В семье Алиевых болеют двое детей: Аминат (1996 г.р.) и Джабраил (1999 г.р.). Семья проживает по адресу ул. Мира, 19. Всего в семье восемь человек. Аминат заболела в прошлом году и Джабраил в этом году. Мать, Хадижат Алиева, - домохозяйка. Отец безработный. У мальчика заболевание протекает иначе, хотя картина поражения внутренних органов совпадает. Однако, у мальчика не было судорожных приступов и удушья. Тем не менее, у обоих детей уровень адреналина в крови выше нормы на сорок процентов. Также обследование, проведенное в Нальчике, указывает на значительное превышение уровня гормонов. Кроме того, у Аминат диагностирован гепатит B. Однако, обследование родителей показало, что они не являются вирусоносителями.

Пятна на теле регулярно появляются еще у одной девочки, заболевшей в этом году, Гацаевой Макки. У нее также диагностирован гепатит B. Источник заболевания также не выявлен.

У Бишкаевой Дианы (8 лет) сегодня в школе был очередной приступ рвоты. Очень сильно болит живот. Девочка также заболела весной этого года.

Все дети прошли обследование в санатории «Нарт» в Нальчике (Кабардино-Балкария) в период с 3 по 21 ноября 2006 года. На пятый день пребывания в санатории у всех детей одновременно начался очень сильный приступ с одышкой и судорогой, несмотря на то, что они находились в разных помещениях, расположенных на первом, четвертом и семнадцатом этажах здания. Приступы длились до трех часов. Период судорог длился до двадцати минут. Ни один из примененных препаратов не улучшил состояния детей и не снял приступ.

В летние месяцы состояние детей улучшается. Приступы наблюдаются только у некоторых детей. Обострение совпадает с началом учебного года.

По материалам ОРЧД