Видео: Насилие над заключенными в египетских тюрьмах

14 декабря 2006 в 09:53
Видео: Насилие над заключенными в египетских тюрьмах

Любительское видео, демонстрирующее изнасилование заключенного египетской тюрьмы с помощью палки, вызвало бурные дебаты о систематических избиениях и унижениях человеческого достоинства в исправительных учреждениях страны.

«Безусловно, подобное не могло совершаться без попустительства руководства тюрьмы и даже властей страны», — говорит Раджиа Шавки (Ragia Shawky), врач Nadim Centre, который занимается оказанием медицинской и психологической помощью жертвам произвола полиции и тюремщиков.

Видео, которое было распространено многочисленными Интернет-сайтами, демонстрирует отвратительные сцены содомии в отношении неизвестного мужчины, являющегося заключенным одной из египетских тюрем. Ужасные кадры демонстрируют, как связанного мужчину, лежащего на полу, насилуют с помощью дубинки.

Звуковой ряд передает выкрики: «Не обращайте внимания, Паша, простите, Паша».

Эти слова, по всей видимости, адресованы главному мучителю. Именно так в Египте нередко обращаются к людям, занимающим более высокое положение в обществе и, в частности, к офицерам полиции.

Судя по некоторым обрывкам фраз жертвы, правозащитники предполагают, что мужчина может быть водителем микроавтобуса.

Министерство внутренних дел Египта категорически отказалось давать какие-либо комментарии по поводу скандального видео.

Правозащитники выражают возмущение и недоумение по поводу того, что подобное отношение к заключенным не только является безнаказанным, но и поощряется вышестоящими органами.

«Ни у кого не вызывает сомнений в том, что эти кадры не являются фальсификацией. О пытках и издевательствах в наших тюрьмах известно каждому», — говорит консультант каирского отделения международной правозащитной организации Human Rights Watch Элиджан Зарван (Elijah Zarwan).

С ним полностью соглашается Шавки: «Видео демонстрирует то, о чем уже многие годы говорят в нашей стране, что ни для кого уже не является открытием. Правозащитные организации располагают огромным количеством доказательств подобных фактов».

Правозащитница также отметила многочисленные факты сексуальных надругательств над заключенными. Она рассказала о том, что ее организация располагает многочисленными фотоматериалами, на которых изображены обнаженные мужчины, над которыми надругаются охранники местных тюрем.

Первым скандальное видео разместил на собственном Интернет-сайте Demaghmak (Mak's brain) Мохаммад Халед (Mohamed Khaled)

По словам Халеда, видеозапись была получена им от соседа, который загрузил ее в свой мобильный телефон при помощи технологии Bluetooth, сообщает IslamOnline.

Напомним, что каирский режим является одним из главных союзников США на Ближнем Востоке и важным политическим клиентом Москвы. США регулярно использует эту страну для пыток похищенных ЦРУ заключенных.


КЦ