Хиджаб не помешал спортсменке выиграть Азиатскую Олимпиаду по плаванию

13 декабря 2006 в 10:34
Хиджаб не помешал спортсменке выиграть Азиатскую Олимпиаду по плаванию

Став победительницей в заплыве на 200 метров, участница Азиатских игр из Бахрейна, преодолевшая дистанцию в хиджабе и в специальной одежде с длинными рукавами и не облегающей тело, 24-летняя спортсменка из Бахрейна Рукайя Аль-Гхасара (Ruqaya Al Ghasara) доказала, что исламские традиции не мешают добиваться выдающихся успехов в спорте.

«Я хочу сказать, что счастлива, что являюсь мусульманкой. Я благодарна Богу за Его благословение», - сказала студентка, обучающаяся на спортивного менеджера, в интервью представителям средств массовой информации, сообщает издание The New Zealand Herald.

«Я привыкла носить консервативную одежду, и она меня вдохновляет. Мое достижение должно стать предметом гордости всех мусульманских женщин», - сказала также она.

По словам спортсменки, очень важным для нее был тот факт, что ее тренер из Туниса, где, как известно, светские законы, Нуруддин Таджин (Nooruddin Tajin) с пониманием отнесся к пожеланию девушки.

«Это тренер высочайшего уровня, и, к счастью, сам будучи арабом и мусульманином, он меня прекрасно понимает в вопросе о соблюдении исламских традиций в одежде», - говорит Аль-Гхасара.

Олимпийский комитет Бахрейна проводит программу, призванную развивать в арабском государстве спорт. С этой целью в страну привлекаются ведущие атлеты, в основном из африканских стран. Получая гражданство Бахрейна, спортсмены отстаивают честь страны на различных международных соревнованиях.

Аль-Гхазара, однако, является единственной из спортсменов Бахрейна, кто, будучи уроженцем этой страны, добился в спорте значительных успехов. В частности, в минувшем году она стала знаменитой, победив на 100-метровой дистанции на Западно-Азиатских Играх. Ранее в этой дисциплине выступали исключительно мужчины.

Молодая спортсменка не скрывает своих честолюбивых планов.

«Я надеюсь, что в будущем году мне удастся выиграть золотую медаль на Чемпионате мира в Осаке», - говорит она, сообщает издание «Ислам для всех» со ссылкой на NZherald.


КЦ