Ахмад Сардали: «Другое решение-это обязательная потеря…»

2 декабря 2006 в 14:48
Ахмад Сардали: «Другое решение-это обязательная потеря…»

На днях в чеченской столице представители ПАСЕ инициировали очередной фарс так называемого «круглого стола». Редакция ИА «Свободный Кавказ» обратилась к Председателю Политсовета ДДК Ахмаду Сардали с просьбой прокомментировать эти маневры:

Политсовет ДДК, не пропускает ни одного события на Северном Кавказе, но на этот раз почему-то с Вашей стороны не прозвучало протестного заявления. По вашему мнению, у переговорного процесса сегодня нет потенциала?

Потенциал надо изыскивать, но ПАСЕ не является той силой, которая воспринималась бы всерьез политическим руководством ДДК, чтобы комментировать потуги ее представителей, и делать политические заявления по каждому их эпизоду. К сожалению, деятельность этой организации ничего кроме вреда не приносит.

Кроме того, ситуация на Северном Кавказе вышла далеко за рамки политического урегулирования только лишь в Чечне. Отмечу, что после решений принятых расширенным заседанием Маджлисуль Шура летом 2002 года любые намеки на проведение неких переговоров без учета необходимых для этого условий недопустимы, не говоря уже о попытках их проведения. Амир Кавказских моджахедов и глава Чеченского государства Докка Умаров ясно указал, что все решения, в том числе и по переговорному процессу, принимаются руководством Маджлисуль Шура.

То есть, если даже предположить, что наш противник вдруг проявит подобную инициативу, то это не значит автоматического согласия на них командования моджахедов. Кавказская сторона настроена решительно и не намерена повторять допущенных в 1996 году ошибок.

 

Тем не менее, политики-реалисты должны быть заинтересованы в достижении мира?

Мы не противники мира, и не сторонники войны, но иных методов кроме вооруженной борьбы нам не оставили наши противники. Нами в полной мере учитываются возможные последствия полумер в вопросах мира и войны. Повторю, что кавказские моджахеды нацелены на решение всего комплекса вопросов, связанных с нашими национально-государственными интересами и присутствием России на Северном Кавказе.

 

На каких условиях, вы думаете, возможно, урегулирование конфликта, хотя бы теоретически?


Очевидно, что руководство кавказских моджахедов настроено на то, что соглашение с российской стороной может быть рассмотрено лишь в комплексе решения существующих проблем во взаимоотношениях между Россией и Северным Кавказом. Какие-то компромиссы возможны только в этих рамках.

 

Игнорирование этого вопроса лишь заведет ситуацию в еще больший тупик.

 

Со своей стороны ДДК уже проявляет дипломатическую активность, с целью поиска и привлечения сторонников в ООН, которая, разумеется, заинтересована в стабилизации ситуации на Северном Кавказе.

 

Сводный Кавказ