Амиры Кавказских Моджахедов
Чет., 23.11.1429 Hjr / 20.11.2008, 14:02 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

Европейский суд рассмотрит дело чеченского учителя, которого пытали русские оккупанты

Время публикации: 10 ноября 2006 г., 19:11

По данным издания Кавказский узел получен ответ от Европейского суда по жалобе на действия российских оккупантов, жестоко пытавших чеченского учителя, захваченного оккупантами в заложники в 2000 году.

 

Алаудин Садыков, 51-летний школьный учитель из Джохара, оставался в городе в течение боевых действия для того, чтобы помогать с распределением гуманитарной помощи. Он рассказал «Международной Амнистии» о том, что 5 мая 2000 г. он был взят в заложники бандой ОМОН и доставлен на базу этого террористического формирования в Яндарбиевском (бывшем Октябрьском) районе чеченской столицы.

 

Там, по сообщениям, он подвергся пытками и избиениям, его заставляли есть свои собственные волосы, а также наносили ожоги с помощью куска раскаленного металла; на его руках все еще видны шрамы от ожогов. По словам Алаудина Садыкова, четыре дня спустя люди в военной форме опять его избили и отрезали ему ухо.

 

Он рассказал «Международной Амнистии» следующее: «Они снова стали меня бить, а затем сказали: «Давайте отрежем ему голову». Они взяли большой нож для разделки мяса животных и отрезали мое левое ухо полностью. Затем они сказали: «Мы отрежем твою голову позже»».

 

Позднее было установлено, что садистами оказались омоновцы из банды «УВД» Ханты-Мансийского автономного округа. Многие из них до сих пор «служат» в своих бандах. Все попытки Садыкова и его адвоката инициировать расследование были блокированы российскими властями. В Европейский суд по правам человека представлена 11 месячная переписка с различными российскими инстанциями, которые отказали Садыкову в праве на защиту и наказание русских садистов.

 

КЦ

Статьи по теме:

ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. При новой марионетке Кремля террор усиливается. Похищены 4 человека, среди которых женщина
Мировой кризис вызвал волну антиеврейских выступлений в Европе
РТС РФ. Российские рынки открылись свободным полетом вниз
ГРУЗИЯ. Тбилиси призывает перенести языческие игрища из Сочи в другое место
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В Буйнакском районе атакован блок-пост. Убито и ранено 5 муртадов
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Моджахеды уничтожили и ранили 6 кафиров
ТЕГЕРАН. Ахмадинеджад пообещал врагам отсечь руки и ноги
США планируют ресурсные войны?
США и Грузия нанесут по России «мощный ответный удар» весной
КРИЗИС. За 2 месяца резервы России уменьшились на 100 млрд. долларов
ПЕТЕРБУРГ. Милиция схватила 12 детей. Их бьют и не дают есть
Freedom House: В России хуже, чем в Китае и даже Египте
КРИЗИС. Российские власти начали репрессии против независимых СМИ.
СКАНДАЛ. Руссо-туристо устроили террор на борту «израильского» самолета
Из-за кризиса в России резко возросло число сумасшедших
«МОК». Из Сочи т.н. «олимпиаду», возможно, перенесут в австрийский Зальцбург
РИМ. Парламент Италии проголосовал за отправку в Грузию 40 военных наблюдателей
НЬЮ-ЙОРК. Нефть дешевеет. Ныне она стоит всего $53,62
МИНЮСТ РФ. Чекисты в очередной раз выступили против Кавказ-Центра
МОСКВА. Власти России признали, что страна в полномасштабном кризисе
ГРУЗИЯ. Руководство грузинского МИД о важности информационной войны
КИЕВ. Ответственность за голодомор несет «альма-матер» Путина?
МО РФ. Российские генералы сетуют на ветхость своей армии
ЕДРО. Путин бежит от ответственности за кризис в ЕдРо
Американский разведчик предрек крах Запада. После этого его уволили