Амиры Кавказских Моджахедов
Чет., 27.08.1429 Hjr / 28.08.2008, 11:26 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
КавказСобытия Также в этом разделе

Бурджанадзе приветствовала принятие ЕП резолюции против России

Время публикации: 27 октября 2006 г., 05:06

Председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе назвала исторической резолюцию по Грузии, принятую Европарламентом 26 октября, сообщает агентство «Новости-Грузия».

 

По словам спикера, в своей резолюции Европарламент выразил ясную позицию по создавшейся напряженности в грузино-российских отношениях и по вопросу урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов.

 

«Европарламент в своей резолюции осуждает введенные Россией санкции и блокаду по отношению к Грузии, — заявила Бурджанадзе на специальном брифинге в Тбилиси вечером в четверг. — В резолюции также говорится, что Россия незаконно предоставила российское гражданство жителям Абхазии и Южной Осетии».

 

Парламент ЕС осудил односторонние шаги Абхазии и Южной Осетии, которые пытаются добиться независимости, и объявил незаконными референдумы по вопросу о независимости этих территорий, рассказала Нино Бурджанадзе.

 

По мнению спикера, «самым значительным в принятой Европарламентом резолюции является то, что ЕС однозначно разделяет мнение правительства Грузии о необходимости изменения миротворческого формата и выражает согласие с тем, что существующий миротворческий формат не способствует миру и стабильности в регионе».

 

«Для нас имеет принципиальное значение тот факт, что от имени ЕС в резолюции выражен призыв к Еврокомиссии, как исполнительному органу Евросоюза, чтобы в случае необходимости ЕС подключился к вопросу осуществления миротворческой операции в Южной Осетии, — отметила председатель парламента Грузии. — Такой беспрецедентный призыв еще ни разу не был зафиксирован ни в одном документе, принятом Европарламентом ранее».

 

«Также беспрецедентным является то, что в резолюции Европарламент призывает Еврокомиссию, чтобы вопрос касающийся грузино-российских отношений, а также вопрос смягчения санкций, которые ввела Россия против Грузии, был включен в повестку дня будущего саммита Евросоюза и России, который будет проведен 24 ноября», — добавила Нино Бурджанадзе.

 

КЦ


Статьи по теме:

ЛОНДОН. Вторжение в Грузию – это первый шаг России на восстановление СССР
МОСКВА. Желания чекистов не совпадают с возможностями
ШОС. Кремль ищет поддержки у тиранических режимов и коммунистов
Тотальная конфискация: США и ЕС готовят финансовый удар по России?
ЧЕРНОЕ МОРЕ. Американские военные корабли могут зайти в любой порт, какой им укажут
МОСКВА. России грозит международная изоляция
Напарник Обамы обвинил Буша в слабости и пообещал привлечь Россию к ответу
СТОКГОЛЬМ. МИД Швеции осудил Россию за то, что она вызвала «волну хаоса»
ГРУЗИЯ. Русские оккупанты и кокойтовцы занимаются этническими чистками грузин
FT. Агрессия России против Грузии подвигнет Китай в сторону Запада?
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Русские кафиры блокировали село Сурхохи
Украина предпринимает упреждающие шаги против возможной агрессии России
ШОС. Друзья России по ШОС упорно молчат
G8 вновь стала G7 и выступила с осуждением Росси
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЙЯТ КБК. В бою в пригороде Нальчика уничтожены 2 члена банды ФСБ
«Я не признаю Россию суверенным государством»
Русские оккупанты продолжают бесчинствовать и расширять зону оккупации Грузии
США. Конгресс уже в сентябре начнет процесс пересмотра отношений с Россией
КИЕВ. На харьковских военных складах совершена диверсия? Гремят взрывы
МИД РФ. Русские из последних сил пытаются сымитировать статус «великой державы»
КРЫМ. Русские колонисты устроили саботаж против введения в школах украинского языка
ВАШИНГТОН. США и их союзники готовы обеспечить целостность Грузии
ГРУЗИЯ. Шеварднадзе сожалеет, что Саакишвили «ушел от ответственности»
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. Один из методов сил беззакония - обвинение в помешательстве
КИЕВ. Глава МИД Британии призвал Украину к пересмотру отношений с Россией