Государственные деятели РФ готовятся к участию в марше – «Россия для русских»

19 октября 2006 в 10:00
Государственные деятели РФ готовятся к участию в марше – «Россия для русских»

В общественный совет по подготовке так называемого "русского марша" накануне вошел экс-лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин, а до этого в Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) вступил депутат госдумы Андрей Савельев.

Это значит, что акция националистических движений, назначенная на 4 ноября в Москве, получает поддержку депутатов госдумы России и выходит на новый уровень.

Правозащитники и демократы требуют запретить проведения акции. Если националисты все же выйдут на улицы 4 ноября, в Москве можно ожидать массового побоища, пишут "Новые известия".

О своем решении депутат госдумы РФ Дмитрий Рогозин заявил во вторник вечером в ходе политических дебатов в одном из московских клубов. После этого из выступления политического подполья эта акция за год превратилась во вполне респектабельное мероприятие.

Рогозин решил также пригласить для участия в марше других депутатов госдумы РФ. Парламентарий сказал, что политика в нынешнем парламенте уже давно закончилась.

"Парламент не выполняет функций, которые призван выполнять, то есть обсуждать на профессиональном уровне самые животрепещущие вопросы внутренней и внешней политики - в частности, проблемы защиты интересов государствообразующей нации, проблему отсутствия четкой миграционной политики", - сказал Рогозин.

Дмитрий Рогозин не первый российский политик, открыто поддержавший национал-патриотов. Другой "родинец", депутат госдумы РФ Андрей Савельев, вступил в ДПНИ, назвав эту организацию правозащитной.

Таким образом, пока часть "родинцев", не согласных с действиями руководства партии, подумывает о сотрудничестве с КПРФ, другие оказывают официальную поддержку националистическим организациям.

Кроме Андрея Савельева, ожидается, что в "русском марше" также примут участие еще несколько депутатов госдумы РФ: Николай Павлов ("Родина"), Николай Курьянович (ЛДПР), лидер "Народной Воли" Сергей Бабурин.

В прошлом году 4 ноября проводился аналогичное мероприятие. Тогда около трех тысяч молодых людей из различных националистических организаций шли по центру Москвы, выкрикивая националистические лозунги.

В этом году националисты уже согласовали основные лозунги марша, которые можно прочитать на сайте оргкомитета акции: "Русский порядок на русской земле!", "Кондопога - город-герой!", "Русский, ты прав".

КЦ