Путин - неприличный символ России

26 сентября 2006 в 10:23

В Иванове 22 сентября начался судебный процесс по уголовному делу, возбужденного областной прокуратурой против  главного редактора Интернет-газеты «Курсив» Владимира Рахманькова.

Журналиста обвиняют по статье за "оскорбление представителя власти" в связи с публикацией 18 мая на сайте «Курсива» статьи «Путин как фаллический символ России».

Рахманьков в своей статье иронизировал на предмет перспективы увеличения рождаемости в России в связи с  "посланием" Путина и сообщением пресс-службы ивановской городской администрации о размножении в местном зоопарке лошадей Пржевальского, пони, рысей и канюков-курганников. Автор статьи указал: животные на путинский "призыв" откликнулись незамедлительно.

На следующий день после публикации статьи в редакцию «Курсива» прибыли следователи. Они изъяли редакционные компьютеры и опечатали помещение. Обыск был проведен и в квартире журналиста. Провайдер отключил сайт с формулировкой «предоставление услуг приостановлено ввиду задолженности по оплате», хотя все платежи были провайдеру внесены.

Путинские прокуроры полагают, что обозначение Путина как фаллического символа является "оскорблением".

Журналист может быть приговорен к отправке в ГУЛАГ на 1 год, пишут российские СМИ.

Напомним, что самым мягким обозначением Путина на исламских сайтах является термин «русская собака».

КЦ