Амиры Кавказских Моджахедов
Вт., 15.10.1429 Hjr / 14.10.2008, 22:54 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

США заявили, что в России собирают деньги для Аль-Кайды

Время публикации: 21 сентября 2006 г., 12:13

Комитет палаты представителей конгресса США по разведке включил Россию в список стран, на территории которых ведется сбор средств для поддержки «Аль-Каиды».

 

Об этом говорится в распространенном комитетом в Вашингтоне 40-страничном докладе под названием «Аль-Каида»: многоликость угрозы исламского экстремизма» (Al-Qaeda: The many Faces of an Islamic Extremist Threat), передает РИА «Новости».

 

В документе со ссылкой на выкладки ЦРУ указывается, что для осуществления своих операций «Аль-Каида» ежегодно расходует «около миллионов».

 

В докладе говорится также, что вопреки распространенным представлениям, Усама бен Ладен для создания «Аль-Каиды» и финансирования ее операций «не использовал свое личное состояние, которое он унаследовал».

 

«Вместо этого деятельность «Аль-Каиды» поддерживалась в основном посредством усилий по сбору средств по всему миру, включая пожертвования из мечетей, неправительственных организаций, через интернет, а также от состоятельных доноров и благотворительных организаций», — сообщается в докладе, подготовленном под руководством председателя комитета, конгрессмена-республиканца Питера Хекстры.

 

В докладе также говорится, что спустя пять лет после терактов 11 сентября администрация Буша все еще полностью не понимает угрозу, исходящую от «Аль-Каиды.

 

«Аль-Каида все еще остается единственной самой большой угрозой… К сожалению, есть все еще пробелы в нашем понимании исламистских экстремистских групп, что делает Америку уязвимой», — говорится в докладе.

 

В докладе отмечаются «существенные недостатки» в знании правительством как «исламистов» за границей, так и потенциальной «экстремистской угрозы» внутри, а также говорится, что оно было не в состоянии противостоять антиамериканской риторике «экстремистов».

 

Отмечая, что после 11 сентября 2001 года по международной сети по сбору средств для «Аль-Каиды» был нанесен удар, авторы исследования напоминают при этом, что для акций не требуются крупные суммы денег и что осуществленная в США пять лет назад атак обошлась лишь в сумму от 0 тысяч до полумиллиона.

 

«Такая денежная сумма может быть легко собрана у сторонников «Аль-Каиды» и симпатизирующих ей лиц по всему миру», — сообщается в докладе, где в списке стран, с территории которых продолжают поступать такие средства, названы США и Канада, Великобритания, Франция, а также значительная часть других стран Западной Европы, Россия, государства Центральной Азии, Пакистан, Индия, Индонезия, Австралия, а также страны Ближнего Востока.

 

КЦ

Статьи по теме:

ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. Чечню продолжает трясти
КРИЗИС. Началась дефляция?
ИСЛАМ. После 11 сентября 2001 года популярность Ислама в Европе растет ускоренными темпами
Глобальное потепление грозит мировой войной
США. Белый дом скупит все американские банки
ЕС отказался от переговоров с Россией
США. Маккейн проигрывает Обаме. Ситуацию может изменить только «чудо»
МОСКВА. Жители Москвы не верят деньгам и скупают бриллианты
ТБИЛИСИ. Грузия устояла, а Россия сделала себе хуже
РЫНОК. В Азии резко выросли фондовые котировки
Жители России срочно вынимают из банков все свои деньги
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Троицкой атакована банда местных милицейских муртадов
Похищенные в Москве ингуши были членами отряда ФСБ Зелимхана Батаева
ВИЛАЙЯТ НОХЧИЙЧОЬ. В Чечне продолжаются толчки
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Орджоникидзевской уничтожено 5 муртадов
ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Орджоникидзевской расстрелян муртад-полковник
МОСКВА. Россияне готовятся к росту цен и сокращениям
Украина: Денег нет. На очереди Россия
Россия стала государством-гангстером. Русско-украинская война неизбежна
АФГАНИСТАН. Пентагон даст карзаевцам 75 тыс. автоматов
Командование Вилайята Г1алг1айче: «Срок, данный моджахедами, кончился»
ПИРАТЫ. Сомалийские пираты отражают атаки военных
США. Сорос раскритиковал западные правительства за антикризисные меры
Девиз настоящей оппозиции в России: «Падающего - подтолкни!»
США. В Америке стремительно дешевеет бензин