Москва становится ареной межнациональных побоищ

15 сентября 2006 в 00:38
Москва становится ареной межнациональных побоищ

Более 200 человек были задержаны в четверг вечером около станции метро "Добрынинская" в центре Москвы, где представители Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) пытались провести несанкционированную акцию протеста против "засилья кавказцев в российских ВУЗах". Кроме того, вечером в четверг произошла массовая драка на соседней с "Добрынинской" (по кольцевой линии) станции метро "Октябрьская".

Власти Москвы нагнали в районе станции метро "Добрынинская" большое число милиции, в том числе ОМОН. По периметру площади у станции метро "Добрынинская" было выставлено оцепление.

Как сообщают активисты экстремистской организации ДПНИ, целью этой акции является выступление "против засилья, террора и беспредела иностранцев, выходцев с Кавказа в российских ВУЗах, которые поступают туда подкупом, а также против передачи ВУЗовских общежитий иностранным торговцам... выходцам из Азии и торговцам с Кавказа за взятки".

"Если власти не хотят, чтобы мы ответили как жители Кондопоги - то должны нас услышать и вымести из ВУЗов преступников", предупреждают организаторы акции.

Ранее в Москве на станции метро "Октябрьская" (кольцевая) произошла массовая драка на эскалаторе. Дежурный сотрудник милиции на станции метро "Октябрьская" сообщил "Интерфаксу", что в драке участвовали несколько десятков человек, однако не смог уточнить, кто были дравшиеся.

"Им было лет по 18-19. Некоторые из них были бриты наголо", - сказал собеседник агентства. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что в драке принимали участие около 80 человек.

Позже пришло еще одно сообщение. В Москве группа антифашистов атаковала клуб «Точка», где в это время проходил концерт представителей националистических группировок.

В нападении участвовали около 100 человек. Они закидали клуб футбольными фаерами, бутылками, камнями и палками.

КЦ