
Критики президента Буша все чаще обращают внимание на тот факт, что старые пропагандистские методы по обеспечению поддержки военной агрессии в Ираке, используемые президентом Бушем, больше не действуют. И теперь вместо того, чтобы подчеркивать выгоды возможной победы, Буша стал запугивать обывателей последствиями возможного поражения.
Президент США предупредил, что поражение в Ираке перенесет битву на другое поле, создаст угрозу для союзников на Ближнем Востоке и, в конечном счете, для американцев «на улицах их собственных городов».
«Мы можем позволить Ближнему Востоку двигаться своим путем, путем, которым он шел до 11 сентября, — запугивает Буш. — Тогда через поколение наши дети будут иметь дело с регионом, где доминируют террористические государства и радикальные диктаторы, обладающие ядерным оружием».
Еще совсем недавно риторика хозяина Белого дома была направлена в совершенно другую сторону. Еще осенью прошлого года в выступлениях, направленных на прекращение призывов к уходу из Ирака, Буш утверждал, что эта страна может стать «блестящим примером господства демократии».
«Победа свободы в этой стране воодушевит реформаторов-демократов от Дамаска до Тегерана и вселит надежду во весь проблемный регион», — предсказывал Буш. Однако ежедневная кровавая иракская реальность вдребезги разбила эти предсказания.
«Стратегии победы», которую Буш декларировал в ноябре 2005 года, сегодня трансформировалась в стратегию запугивания собственного населения.
КЦ
Время публикации: 11 сентября 2006 г., 20:14
Постоянный адрес статьи на KAVKAZCENTER.com: http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2006/09/11/46956.shtml
© Copyright 2001-2008 KavkazCenter.com