
В минувшее воскресенье вечером в интернете появилось пленка второго человека в «Аль-Каиде» Аймана аз-Завахири.
«Ваши лидеры скрывают от вас истинный масштаб катастрофы», — говорит аз-Завахири в обращении, передает CNN. Видео были созданы Al-Sahab.
В обращении аз-Завахири призывает мусульман бороться с американскими союзниками в Сомали, где недавно моджахеды вытеснила поддерживаемый США альянс полевых командиров из столицы, а также обращается к курдам в Ираке поднять оружие против американцев.
Аль-Захари также клеймит коллаборационистов, которые отошли от ислама.
Западные комментаторы отмечают, что данные видео более технически совершенны, чем предыдущие, выпущенные лидерами «Аль-Каиды». Они длительные и снабжены субтитрами на английском языке.
Послание аз-Завахири, судя по всему, записано недавно, поскольку аз-Завахири ссылается на бомбардировку «Израилем» Ливана и захват сионистских солдат палестинскими бойцами и партизанами «Хизбаллах». Аз-Завахири критикует Запад за то, что он вооружил «Израиль», и призывает мусульман «мчаться на помощь своим мусульманским братьям в Ливане и секторе Газа».
Следующими целями «Аль-Каида» объявила американское присутствие в странах Персидского залива и «Израиль».
«Вы не должны терять время и укрепляться в Ираке и Афганистане, поскольку эти усилия обречены на неудачу, — говорится в заявлении, обращенном к западным странам. — Вместо этого вам следует укрепить оборону в двух точках».
Объясняя далее, о каких точках идет речь, аз-Завахири сказал: «Первая — это Залив (Персидский), откуда вас выставят. Вторая — это Израиль, поскольку подкрепления для джихада приближаются к нему с помощью Аллаха и уповая на его могущество. Ваше поражение там положит конец нынешнему превосходству сионистов и крестоносцев».
Ранее по каналам Аль-Джазиры были прокручены кадры нового фильма о событиях 11 сентября 2001 года, на которых запечатлены некие люди в компании Бин Ладена, которых закадровый голос представляет, как будущих исполнителей атак на башни-близнецы. Однако аутентичность этих видео кадров вызывает сомнение.
КЦ