ВСТО - последняя афера Путина

5 сентября 2006 в 12:23
ВСТО - последняя афера Путина

Перед близким завершением второго срока своего унылого царствования хозяин «Великого Энергетического Придатка» решил слегка облагодетельствовать свой безмолвный по преимуществу плебс «национальными проектами» - то есть попросту размазать энное количество избыточных нефтедолларов по голодным сусалам.

Что из этой немудреной затеи выйдет - уже сейчас понятно. Чиновничья орда хорошо погреет ручки. Остальным достанутся какие-нибудь очередные «ваучеры», а в придачу галопирующая инфляция, драконовские тарифы ЖКХ, супердорогие и отвратительные по качеству медицина и образование.

На фоне этого анекдотического дележа в стиле бандита Попандопуло из старой советской комедии «Свадьба в Малиновке» проект нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО) выглядит фантастическим креативным прорывом: неужели в ХХI веке вновь Сибирью прирастать будем?

А ну, как и вправду создадим вдоль этой трубы современную инфраструктуру, построим новые города и поселки, появятся тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест, заработают новые месторождения и станет все-таки Россия пусть не вторым Кувейтом, но хоть Венесуэлой что ли...

Но на фоне дружных бурных аплодисментов благодарных экологов («Байкал вот пощадили, в безлюдную Якутию трубу подвинули») и нефтяных воротил («ух ты, вот это бабки, вот это масштаб, даешь налоги к чертям!») все большее число независимых экспертов задается недоуменными вопросами:

- А где нефть, что по ВСТО собрались качать?

- Где для этой нефти рынки сбыта?

- Почему для такого гигантского проекта не нашлось ни одного зарубежного инвестора?

- А как на эту «стройку века» посмотрят наши конкуренты по нефтяному рынку?

- И главное: «Откуда деньги, Зин?».

Итак, откуда нефть?

В качестве ресурсной базы ВСТО названы четыре месторождения: Ванкорское (Красноярский край. «Роснефть»), Верхнечонское (Иркутская обл., «Верхнечонскнефтегаз»), Талаканское (Якутия, «Сургутнефтегаз»), Юрубчено-Тохомское (Эвенкия, ЮКОС). Ни одно из этих месторождений сегодня не находится в промышленной эксплуатации. «Сургутнефтегаз», например, выдавил ЮКОС с Талакана два года назад. И что он сделал с этим месторождением за это время? Практически ничего.

Следует ли ожидать, что за следующие полтора года (первую очередь ВСТО «Транснефть» обещает сдать к концу 2008 г) он сделает «все»?

Кстати, то что сейчас добывают на Талакане, идет на внутреннее потребление Якутии. Но этого не хватает, приходится ежегодно нефтепродукты завозить по северному завозу, дотируемому из федерального бюджета. И если всю талаканскую нефть загнать в ВСТО, северный завоз в Якутию придется резко увеличить.

В советские времена бытовала такая практика - крестьянин мог сдать в совхоз масло, получить талон и купить в сельпо японскую куртку. Крестьянин ехал в Москву, покупал масло производства ГДР, сдавал в совхоз, покупал по талону японскую куртку, снова ехал в Москву, продавал куртку фарцовщику, покупал масло made in DDR и т.д. Карл Маркс при таких оборотах «товар-деньги-товар» наверняка вертелся в гробу пропеллером. Но ситуация «Талакан-Якутия-ВСТО» как две капли воды похожа на эту фантастическую «экономику».

Бравые отчеты нефтяных генералов о «безупречном планировании и согласовании наполнения трубы» столь откровенно напоминают стиль газетных передовиц брежневских времен, что вызывают умиление у ветеранов комсомольских строек. И БАМ, и газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород», и нефтепровод «Дружбу» великий и могучий СССР поднимал всем миром тоже в «запланированные сроки» - по бравурным газетным статьям и радостным телерепортажам. А потом молча стиснув зубы достраивал, достраивал, достраивал....

Кое что так и не успел достроить до своей кончины. Эти стройки тянулись десятилетиями, а уж по возможностям мобилизации ресурсов СССР несравненно превосходил нынешнюю РФ. Сколько лет осваивались нефтяные месторождения Западной Сибири? А газовые Ямала?

Так откуда же г-н Вайншток взял такие фантастические сроки? И зачем такая гонка? Кто будет покупать нефть ВСТО? Предполагается, что страны АТР: Китай (в первую очередь), Япония, Южная Корея и т.д. Действительно, рынок большой, спору нет. Но он что, пустой? В Японии и Китае очереди на бензоколонках? В Южной Корее солярка по карточкам? Нет, никакого дефицита нефти и нефтепродуктов станы АТР не испытывают. А где берут? Главным экспортером нефти в Китай сегодня является Ангола, на втором месте - Саудовская Аравия. А кто ведущий оператор нефти в Анголе? Компания Chevron Angola (USA).

Таким образом, для того, чтобы браво прокачать 30-50 млн.тонн нефти в Китай по ВСТО, г-ну Вайнштоку придется попросить Chevron и саудовцев поджаться на этот же объем. И судя по всему, г-н Вайншток считает, что они с радостью воспринимают такую перспективу.

Насколько перспективен нефтяной рынок АТР? «Транснефть», например, считает, что он чуть ли не безразмерный: «В 2002 г. объем потребления нефти и нефтепродуктов в АТР составил 992 млн тонн, или 28% общемирового потребления. Наиболее крупные потребители здесь - это Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Индонезия, Австралия. Согласно прогнозам, потребление нефти и нефтепродуктов в регионе к 2010 г. возрастет до 1510 млн тонн, к 2020 г. до 1970 млн тонн, к 2030 г. до 2205 млн тонн».

Да, лакомый кусок, но вот как быть с таким сообщением: «Руководитель исследовательского института разведки и добычи госкорпорации Sinopec Цзинь Чжицзюнь заявил газете China Daily, что в заливе Бохайвань (Желтое море) доказанные запасы нефти составляют 9 млрд т, а общие запасы могут достигать 20.5 млрд т. По его словам, найденные месторождения позволят Китаю долгое время использовать собственные источники энергоресурсов. Китай является вторым по величине импортером нефти после США. В 2004 г. потребление нефти в Китае составит 308 млн т, собственная же добыча - около 100 млн т. Как пишут китайские СМИ, исследования, в результате которых были обнаружены огромные запасы нефти , проводятся в рамках одобренной в 1997 г. правительством КНР "программы 973". Весьма показательно, что на официальном сайте «Транснефти» какие-либо комментарии по китайской «программе 973» отсутствуют.

Теперь становится понятно, почему для столь масштабного проекта не нашлось ни одного(!) серьезного инвестора - ни западного ни восточного. Никто, стало быть, не верит ни в экономическую целесообразность этой беспрецедентной для новой России стройки, ни в саму возможность довести ее до ума, (в отличие, скажем, от вполне реального балтийского газопровода, в сооружении которого активно участвует Германия). Между тем, плановая стоимость проекта составляет $11,5 млрд.

Из советской практики известно, что в процессе строительства стоимость проекта увеличивается раз этак в пять. Причем трубопроводный транспорт в строительстве совсем не дешев - газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород» обошелся существенно дороже БАМа. К тому же ВСТО проложен по малозаселенным территориям, где инфраструктура - дороги, жилье, ЛЭП и т.д. отсутствует полностью и ее придется создавать. Так откуда же деньги?

А деньги российские на 100%. А откуда в России деньги? Это выручка от продажи нефти. А где хранится та часть выручки, что не идет на покрытие бюджета страны и нефтедобывающих компаний? В стабилизационном фонде. А где хранится стабилизационный фонд? Благодаря Кудрину и Грефу - в американских банках.

Итак, зарубежного инвестора нет и не предвидится, конкуренты - американские и саудовские нефтяные монстры, каждый из которых на порядок превосходит «Роснефть», рынки сбыта (учитывая, прежде всего, интересы названных конкурентов) под большим вопросом, миллиарды в трубу - исключительно российские.

Ну, угадаем с трех раз - кто придумал такой замечательный проект? Не автобаны же в России строить, не оборонный заказ достойно профинансировать, не авиапром с автопромом отечественный спасать, а просто спустить конъектурный российский нефтяной жирок в длинную - длинную трубу с весьма неопределенной судьбой (или напротив, очень четко определенной подлинными авторами проекта?).

Н. Леонидов

  

Отдел писем

КЦ