Русские оккупанты разоряют ингушские памятники истории

5 сентября 2006 в 11:57
Русские оккупанты разоряют ингушские памятники истории

На фото: Русские оккупанты разоряют памятники материальной истории Ингушетии

О том, что русские оккупанты с приходом на Кавказ принялись активно уничтожать всякие следы материальной истории горцев, известно давно. Только за период первой русско-кавказской войны 18-19 веков, было уничтожено более 50% всех памятников архитектуры и зодчества вайнахов. Разорены городища, могильники, поселения.

За период большевистского террора, особенно после массовой депортации чеченцев и ингушей в 19944 году, русские колонизаторы уничтожили более 90% всех архитектурных памятников горной Чечни и Ингушетии. Башни и замковые комплексы взрывались динамитом и расстреливались прямой наводкой из пушек. 13 лет (с 1944 по 1957 годы) в горах действовали специальные отряды НКВД, которые выискивали и разрушали любые следы пребывания на Кавказе ингушей и чеченцев.

В 1944 году после депортации, коммунисты провели тотальную «культурную зачистку» территории Чечено-Ингушетии. По всем без исключения селам были осуществлены поисковые мероприятия по выявлению письменных документов, литературы, исторических и семейных хроник, писанных научных и религиозных трудов на чеченском, ингушском и арабских языках. Затем все найденные труды были сожжены в центре Грозного в сквере рядом с площадью Ленина. Костер из книг, научных трудов и древних рукописей (тяптаров) беспрерывно горел 2 недели. На сегодняшний день сохранились лишь единицы исторических письменых документов чеченцев и ингушей.

21 век не изменил ситуацию. Русские кафиры по-прежнему воюют с вайнахской культурой, пытаясь уничтожить ее.

Об очередном преступлении оккупантов в Ингушетии на этот раз пишет «Новая газета». Джейрахский район Ингушетии - места уникальные: лес, горы, прозрачный чистый воздух, природные минеральные источники. Ингуши говорят, что больного тут сама природа лечит. Здесь, несмотря на трагические страницы истории, сохранились древние архитектурные памятники и родовые склепы. Деятели ингушской культуры уже много лет мечтают, чтобы Джейрахско-Ассиновский государственный историко-архитектурный природный музей-заповедник был взят под охрану ЮНЕСКО. Боятся, и не без оснований, что через несколько лет уже нечего будет брать под охрану.

Дело в том, что российские оккупанты разоряют и уничтожают памятники ингушской истории.

Сначала в Джейрахском районе обустроились подразделения 58-й оккупационной армии, а затем так называемые «пограничники», которые объявили Джейрах запретной зоной. Коренным жителям доступ к своим селам, могилам предков и памятникам культуры запрещен.

Теперь здесь хозяйничают оккупанты. Как свидетельствуют очевидцы, местные жители и журналисты, оккупанты целенаправленно разоряют остатки того, что не смогли в свое время уничтожить царские войска и коммунисты. Русские варвары рыщут по Джейраху и с садистским удовольствием снимают свои преступления на видео и фото.

Муса Стоун

КЦ