Погромы в Кондопоге вызваны отказом чеченцев подчиниться рэкету

5 сентября 2006 в 11:03
Погромы в Кондопоге вызваны отказом чеченцев подчиниться рэкету

Русские уголовники специально спровоцировали чеченцев на драку, вступив в ссору с барменом азербайджанцем в принадлежавшем другому азербайджанцу ресторане "Чайка" в карельском городе Когдопога. Бармен вызвал охрану, частично состоявшую из чеченцев. После этого уголовники вместе с прибывшими в город боевиками из ДПНИ начали античеченские погромы. Администрация была на стороне погромщиков.

Виктор Бирин, председатель  карельского комитета по национальной политике, сообщил, что чеченские предприниматели рассказали ему, что их ненавидят в городе, потому что они отказались платить рэкет.

Сейчас торговые предприятия чеченцев разгромлены и 30 чеченских семей власти вывезли из города, передает из Москвы корреспондент лондонской газеты "Гардиан" Том Парфитт.

Тем временем российские СМИ сообщают, что два человека задержаны патрулем милиции в ночь на вторник в Кондопоге при попытке совершить поджог одного из частных магазинов. По другим данным были задержаны 6 человек.

Так же стало известно, что глава Карелии Сергей Катанандов резко изменил свою позицию в оценке ситуации, которая сложилась в городе Кондопоге после массовой русско-кавказской драки.

Если ранее он заявлял, что конфликт носит бытовой характер, то сегодня глава Карелии однозначно возложил всю ответственность за случившиеся на чеченцев, которых в этом городе проживало на момент погромов не более 50 семей.

"Главной причиной стало то, что на наших глазах группа представителей другого народа вела себя дерзко и вызывающе, игнорируя менталитет нашего народа. Северных людей нужно долго доводить. В общем, я понимаю чувства тех людей, которые вышли на улицу. Мы сделаем все возможное, чтобы зачинщики были наказаны и права граждан России, в том числе и уроженцев Кавказа, соблюдались", - заявил Катанандов.

"Наша цель - выгнать отсюда наглую дерзкую молодежь, которая нас не уважает, причем местные власти и правоохранительные органы явно закрывали глаза на многие злоупотребления... Мы не против жителей Кавказа, наоборот, наши двери всегда открыты для честных и трудолюбивых людей, но мы не позволим не уважать наши законы", - пригрозил Сергей Катанандов.

Напомним, что причиной массовой драки в Кондопоге стало хулиганское поведение группы русских уголовников, которые «отмечали» выход из тюрьмы своего товарища и в состоянии опьянения напали на бармена ресторана «Чайка», жестоко его избив.

В свою очередь российские СМИ продолжают нагнетать страсти. Так по утверждению «Коммерсанта» жители Кондопоги боятся чеченцев, которые на форумах якобы грозятся «новым Бесланом». По этой причине, мол, половина детей города не ходят в школу.

В разжигании античеченских страстей активно участвуют и депутаты российской думы. Так депутат от фракции "Родина" Андрей Савелье заявил, что в произошедшем в Кондопоге виноваты чеченские группировки, "использующие методы преступного господства", и призвал своих коллег разделить россиян на местных и приезжих и «нормировать передвижение последних внутри страны».

Савельев объявил, что дума вскоре поднимет вопрос о законодательном закреплении преимуществе коренных народов перед мигрантами, как из других стран, так и из других регионов.

В свою очередь Жириновский считает, что права выходцев с Кавказа должны быть ограничены.

"Пусть они выращивают скот или строят дороги, но региональные власти не должны им разрешать создавать свои предприятия или открывать рестораны. У них не должно быть обособленных точек", - заявил либерал-демократ.

КЦ