Буш: «Исламисты – это фашисты и коммунисты вместе взятые»

1 сентября 2006 в 10:37
Буш: «Исламисты – это фашисты и коммунисты вместе взятые»

Президент США Джордж Буш объявил 21 век - веком решительной войны. Врагом США (под которым американский президент подразумевает «все человечество») объявлен Ислам (в пропагандистской интерпретации Буша «исламский терроризм»), который, по мнению Буша, является продолжением идеологии фашизма и коммунизма.

"Они являются наследниками фашистов, нацистов, коммунистов и других представителей тоталитаризма 20-го века", - заявил Буш, выступая в четверг 31 августа в Солт-Лейк-Сити (штат Юта).

"Враги свободы происходят из разных частей света и черпают вдохновение в разных источниках - одни являются радикализированными последователями суннитской традиции и клянутся в верности таким террористическим организациям как "Аль-Каида", другие являются радикализированными последователями шиитской традиции и вступают в такие группы, как "Хезболлах" и получают инструкции от таких спонсоров как Сирия и Иран", - заявил глава Белого дома.

По его словам, среди «террористов» имеются также просто "фанатики, кто тихо живут в свободных обществах, мечтая их разрушить".

Несмотря на все их различия, заявил Буш, эти радикальные исламские группировки формируют "единое движение, всемирную сеть радикалов, которые используют террор для убийства тех, кто стоят на пути их тоталитарной идеологии".

Назвав борьбу с Исламом («исламским терроризмом») "решительной идеологической битвой 21-го века", президент США вспомнил «уроки истории» (победу над фашизмом и коммунизмом) и предсказал «победу над терроризмом».

«Эта война будет трудной. Эта война будет долгой. И эта война закончится поражением террористов», - заявил Буш.

Тем временем президент Ирана назвал Буша «трусом и террористом».

"Эти люди произносят такие лозунги, как свобода информации, демократия и права человека, однако на деле не соблюдают всего этого", заявил накануне президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, указывая на США и лично на президента Буша.

"Мы предложили людям, являвшимся сторонниками распространения свободной и прозрачной информации, провести с нами дискуссии о проблемах мира, пусть все народы мира услышали бы наш диалог, и у них сложилось бы свое мнение. Однако они не приняли этого предложения".

  

Назвав президента США трусом, Ахмадинежад заявил Джорджу Бушу:

"Вы боитесь, что в ходе теледебатов раскроется ваше истинное лицо и народы поймут, что вы во имя своих интересов прибегли к войне и преступлениям".

По словам президента Ирана, одна из причин отказа руководства США от проведения дискуссии связана с тем, что оно намерено решать все проблемы с помощью силы, агрессии и терроризма.

"Однако руководство США не знает о том, что время насилия уже давно прошло"- предупредил президент Ирана, обвинив США в распространении по всему миру террора и кровавого насилия.

КЦ