Амиры Кавказских Моджахедов
Суб., 06.09.1429 Hjr / 06.09.2008, 09:45 по Джохару РусскийEnglishtürkçeУкраїнськийعربي

главное

зеркала

версии
Google
Kavkaz-Center
WWW
Наша кнопка

Экспорт новостей
 
В миреСобытия Также в этом разделе

США включат Россию в новую «ось зла»?

Время публикации: 30 августа 2006 г., 10:40

Американский сенатор Ричард Лугар, автор нашумевшего проекта резолюции 336, призывающей приостановить членство РФ в «большой восьмерке», выступил с резкими нападками на Москву, поставив Россию вместе с Ираном и Венесуэлой в один ряд в списке враждебных режимов, которые используют свои энергоресурсы для давления на соседние страны, передают российские информационные источники

 

Председатель сенатского комитета по международным делам сенатор-республиканец выступил с таким заявлением на международном «энергетическом саммите», открывшемся в Уэст Лафайете ( США, штат Индиана).

 

«Враждебные режимы от Венесуэлы и Ирана до России используют поставки энергии в качестве средства для давления на своих соседей», — заявил глава сенатского комитета в своем докладе, посвященном характеру новых «энергетических угроз» для национальной безопасности США.

 

«Мы привыкли думать в терминах, касающихся ведения обычных войн между государствами, но энергия сейчас становится предпочтительным видом оружия для тех, кто ею располагает», — заявил сенатор, предупредив об опасности «силового» использования энергетики в международных отношениях.

 

Страны, столкнувшиеся с прекращением подачи энергии или даже просто с угрозой такого прекращения могут впасть в отчаяние, увеличивая шансы на возникновение вооруженного конфликта, терроризма и экономического коллапса, предупредил Лугар.

 

Выступив с призывом срочно выработать в США новую общенациональную политику в сфере энергоресурсов, чтобы «избавиться от геополитических угроз со стороны богатых нефтью режимов», сенатор предупредил также о высокой цене, которую американской экономике приходится платить за импорт нефти из-за рубежа.

 

Сообщив, что на импортные закупки нефти США в этом году потратят 320 миллиардов долларов, глава сенатского комитета напомнил, что «это примерно та же сумма, которую США потратили на войну и реконструкцию в Ираке в течение первых трех лет этого конфликта».

 

«Наше экономическое здоровье зависит от сил, которые находятся далеко за пределами нашего контроля, включая решения враждебных стран», — заявил Лугар, напомнив также, что США «сохраняют массивное военное присутствие за рубежом, частично для того, чтобы защитить жизненно важные для нас нефтяные поставки».

 

«По одной из консервативных оценок связанные с нефтью военные затраты США на Ближнем Востоке достигают 50 миллиардов долларов в год, но у нас нет гарантий того, что даже наши вооруженные силы смогут предотвратить энергетическую катастрофу», — сказал сенатор, добавив, что, продолжая импортировать нефть, США «с каждым днем усугубляют проблему, участвуя в громадной передаче богатств авторитарным режимам».

 

Ричард Лугар не единственный авторитетный американский политик, выступающий против России, которая, по его мнению, угрожает интересам США,

 

Сенатор Джон Маккейн, который на днях побывал с визитом в Грузии и в Цхинвали, и встретился с лидером Южной Осетии, заявил в Тбилиси, что Соединенные Штаты твердо поддерживают территориальную целостность Грузии.

 

«Ваша страна — друг Америки, и она достойна того, чтобы быть членом НАТО», — объявил сенатор, сообщив помимо этого, что был потрясен, увидев на дороге в Цхинвали билборд со словами: «Путин — наш президент».

 

«Путин никогда не будет президентом на грузинской земле», — заявил Джон Маккейн.

 

КЦ

Статьи по теме:

СНГ. Пентагон вооружил бывшие советские республики
МОСКВА. Сообщение об аресте Владимира Путина в Италии российские СМИ исказили
За отсутствие российской визы ФСБ стала отправлять иностранцев в Гулаг
Россия раздаёт паспорта жителям Крыма
АНКАРА. Турция «работает» с Арменией. Эрдоган доволен приглашением Саркисяна
АРКТИКА. Канада создала военную базу в Арктике
МИД ЕС. Европа за международное расследование причин военного конфликта в Грузии
МОСКВА. Российские адвокаты выступили с заявлением в связи с убийством Евлоева
НЬЮ-ЙОРК. Цены на нефть упали до самого низкого за последние пять месяцев уровня
ЕС. Евросоюз готов направить в Грузию собственных наблюдателей
ЛОНДОН. Британия ввела запрет на совместные мероприятия с Россией
КРЫМ. Россия приступила к масштабной раздаче на полуострове российских паспортов
ГРУЗИЯ. Цотне Гамсахурдиа поместили в тюрьму
РФР. Немыслимое бегство капитала. Рынок РФ рухнул. Инвесторы спешно скидывают фишки
ОДКБ не поддержала Москву и не признала Южную Осетию и Абхазию
Россия сконцентрировала войска на границе с Эстонией
Изоляция России растёт
ЧЕРНОЕ МОРЕ. Русским нечем противостоять американскому флоту
СУХУМИ. Русские попы колдуют в небе Абхазии
ГРУЗИЯ. Американский головной корабль Mount Whitney встал на рейде в Поти
БАКУ. Российские СМИ искажают прием и итоги встречи Чейни с Алиевым
РФР. Инвесторы выводят капитал. Фондовый рынок продолжает стремительный обвал
ГРУЗИЯ. США включат радары Грузии в систему оповещения НАТО
Маккейн обещал «наладить отношения с отвергнувшей демократию Россией»
ВИЛАЙЯТ ДАГЕСТАН. В горах обстреляны муртады