Финляндия начала предоставлять политическое убежище чеченцам

28 августа 2006 в 15:22

Как сообщила финская газета Helsingin Sanomat, Директорат иммиграции предоставил политическое убежище 21, а вид на жительство 67 чеченцам на основании закона о необходимости в защите. Как пишет газета, Финляндия раньше не предоставляла убежище "российским гражданам".

"Люди, возвращающиеся в Чечню, могут быть подвергнуты бесчеловечному обращению. Пока сохраняется подобная ситуация, мы имеем дело с проблемой, связанной с  правами человека", заявил региональный руководитель Директората  иммиграции Эско Репо, передает финское ИА STT.

Между тем, Финляндия очертила пределы предоставления политического убежища, дополняет это сообщение газета Helsingin Sanomat.

Репо пояснил, что "убежище не предоставляется заявителю, который совершил очень серьезное политическое преступление... перед тем, как прибыл в Финляндию в качестве беженца".

Это пояснение довольно странное и противоречит определению самого понятия политического убежища, так как именно тем, кто совершает «политические преступления» (по мнению тех или иных режимов), как раз и грозит опасность, и именно таким людям убежище должно было бы предоставляться в первую очередь, отмечает газета Helsingin Sanomat.

КЦ