Прославление московской газетой Шейха Абдул-Халима вызвало полемику читателей

21 августа 2006 в 11:08

Издающий в Москве еженедельник "Дуэль" опубликовал в своем последнем номере коллективное письмо протеста  группы своих политических сторонников  из Екатеринбурга в связи с прославлением этой газетой чеченского лидера Шейха Абдул-Халима Садулаева. Автор прославления, глава его венского корпункта газеты, назван в письме  "русофобом", "юдофобом", "подонком", "корреспондентом СМИ чеченских бандитов", "обнаглевшим негодяем", "гнусным ничтожеством", "глумителем над русским народом", "провокатором", "пособником бандитов".

В своем ответе главный редактор газеты еще раз подтвердил правомочность главы своего венского корпункта прославлять от имени газеты лидеров чеченского Джихада, ссылаясь на свободу слова.

Напомним, что "Дуэль" - единственное российское издание, несколько выбившееся  в последнее время из странного отрицательного "унисона", навязанного идеологической службой ФСБ российским СМИ в отношению Джихада на Кавказе. До этого газета была фактически единственным политическим еженедельником с всероссийской аудиторией, не напечатавшей за последние 5 лет ни единого слова, ни за, ни против, в связи с русско-кавказкой войной, что в условиях российской цензуры и прессинга карательных органов можно рассматривать как несогласие с продолжающейся русской оккупацией Кавказа.

Развернувшаяся  в последнее время на страницах газеты "Дуэль" полемика о чеченском Джихаде интересна тем, что показывает пределы гласности в России при сильном идеологическом противодействии со стороны русской террористической организации ФСБ.

КЦ