Это теракт, но не тот…

21 августа 2006 в 10:34
Это теракт, но не тот…

На рынке «Евразия» на востоке Москвы произошел взрыв, сообщают российские источники. «Взрыв на рынке, расположенном по адресу Сиреневый бульвар, дом 2, произошел около 10:30. Затем начался пожар», - сказал источник РИА «Новости». По последним данным, убиты 10 человек, еще 55 ранено.

Источник РИА «Новости» в силовых структурах РФ сообщил, что на рынке было два взрыва. По его словам, первый взрыв раздался примерно в 10.01, а второй через 15 минут. Затем информация о втором взрывае была опровергнута.

Черкизовский рынок делится на части, и взрыв произошел в части, называемой «Евразия».

Первоначально власти заявили, что взорвался газовый баллон, однако позже было признано, что причиной взрыва стала бомба.

Взрыв произошел в кафе на территории двухэтажных торговых рядов. Первоначально рассматривалось несколько версий взрыва, в том числе криминальные разборки и теракт. Однако позже было заявлено, что это теракт.

«Первоначальный осмотр подтвердил, что на рынке сработало безоблачное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Его мощность и состав сейчас устанавливаются», - отметил источник в следственно-оперативной группе, работающей на месте происшествия.

Взрывное устройство находилось в сумке в кафе. «Очевидцы видели, как двое неизвестных оставили сумку, и выбежали из кафе», - заявили представители российских властей. Спустя некоторое время раздался взрыв». Позже было заявлено, что видели не двух, а трех мужчин, которые якобы оставили бомбу.

В результате взрыва обрушились легкие конструкции торговых рядов площадью около 200 квадратных метров. На территории этих торговых рядов в момент взрыва могли находиться до 100 человек.

Измайловский рынок - крупнейший вещевой рынок на востоке Москвы, расположен между Щелковским, Измайловским шоссе и Сиреневым бульваром. Рынок занимает территорию более двух десятков гектаров. Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря.

Между тем, Рейтер в своей корреспонденции из Москвы предполагает, что взрыв якобы могла организовать диверсионная группа чеченских моджахедов.

«Группы, связанные с антимосковским восстанием в Чечне, в прошлом проводили взрывы и брали заложников в Москве, в результате чего были десятки убитых. Однако последнее подобное нападение было год назад. Русские уголовные банды иногда используют взрывные устройства в своей борьбе за контроль московских рынков, но лишь небольшой мощности. А сила этого взрыва составила в эквиваленте 1,2 кг ТНТ», передает Рейтер.

Вместе с тем, по заявлению очевидцев, сообщивших о трех мужчинах, оставивших сумку с бомбой, все они были славянской внешности.

Некоторые российские агентства уже сообщили о задержании троих подозреваемых в причастности ко взрыву на рынке, ссылаясь на информированного источника в карательных структурах. Задержанные - молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. По некоторым данным, они являются участниками одной из неформальных молодежных группировок.

Как сообщил "Интерфакс", двое задержанных по делу о взрыве отрицают свою вину. При этом агентство ссылается на главаря "УФСБ по Москве и области".

В глазах кремлевского режима "лица славянской внешности" все чаще становятся такими же подозрительными с точки зрения участия в Исламском Джихаде, как и кавказцы. Близкая к ФСБ московская газета "Комсомольская правда" публикует в настоящее время целую серию пропагандистского чекистского варева под общим названием "Почему русские становятся исламскими террористами".

Тем временем, МИД Англии, как и Рейтер, склоняется к тому, что взрыв на рынке могла организовать диверсионная группа, имеющая отношение к чеченским моджахедам. Так, во всяком случае, пишут оккупационные СМИ, хотя власти России больше склоняются к версии криминальной разборки, которая в данном случае, безусловно, более выгодна Кремлю.

МИД Великобритании после взрыва на Черкизовском рынке в Москве в понедельник, 21 августа, обновил рекомендации для подданных Соединенного Королевства, собирающихся поехать в Россию. Изменения внесены в раздел "Терроризм".

"В России существует высокая угроза терроризма. Риск терроризма в Москве может быстро возрасти в связи с любым обострением насилия в Чечне", - такое предупреждение содержится в обновленной рекомендации, которую составил МИД Великобритании для подданных Соединенного Королевства.

Кроме того, английский дипломаты настоятельно, как и раньше, не рекомендует посещать Чечню, Ингушетию, Дагестан и ряд районов Ставропольского края (Ногайской Орды - КЦ).

Как всегда, российские СМИ несколько процензурировали информацию.

Сайт МИДа Великобритании уточняет, что не рекомендуется ездить в Буденовский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Курской районы Ногайской Орды, а также, помимо указанного российскими СМИ, в Северную Осетию, Карачаево-Черкессию и Кабардино-Балкарию, включая (туристический) район Эльбруса.

Полный текст размещенной на сайте  новой рекомендации в отношении Москвы в русском переводе гласит:

"Этим утром на людном московском рынке произошел взрыв. По первоначальным данным было 10 убитых и 35 раненых (по последним данным ранено 55). Власти до сих пор не установили были ли вовлечены иностранцы, а также причину взрыва.

В России существует высокая угроза терроризма. В последние два года особые угрозы происходили от атак смертников в общественных местах Москвы, включая систему московского метро и захват заложников. Риск терроризма в Москве может быстро возрасти в связи с любой эскалацией насилия в Чечне.

Вы должны знать о глобальном риске террористических атак, которые могут быть направлены против гражданских целей. Вы должны оставаться бдительными во всех общественных местах, включая туристические объекты и места скопления людей, особенно с неконтролируемым доступом, например, концерты под открытым небом, рынки и т.п."  Конец цитаты.

Сайт МИДа Великобритании указывает, что ежегодно Россию посещает 215.000 граждан Великобритании.

Отметим, что это предупреждение Лондона крайне неприятно для туристической индустрии России. Англия довольно крупная страна, поставляющая туристов в Россию, на которой завязаны рейсы и маршруты приезжающих в Россию иностранных туристов из других стран, которые могут последовать примеру Лондона.

Тем временем, как и предполагали некоторые российские комментаторы, попавшие в руки милиции два человека к вечеру 21 августа, "сознались" в организации взрыва.  При этом, однако, у милиции не сходятся концы с концами.

"По предварительным данным следствия, взрыв на Черкизовском рынке в Москве был совершен на почве национальной неприязни, сообщил РИА Новости источник, близкий к расследованию этого преступления. По его словам, задержанные по этому делу "дали показания".

Среди погибших пять китайцев и один вьетнамец, гражданство остальных жертв трагедии устанавливается", вещают РИА-Новости

Тем временем, официоз кремлевской пропаганды "Российская газета" одновременно с РИА-Новости пишет, что "местные торговцы говорят, что причиной взрыва стали криминальные разборки за сферы влияния между армянской и азербайджанской диаспорами".

Зачем же тогда кому-то из них взрывать китайцев, а не друг друга, не понятно.

РИА-Новости сообщают, что "по данным прокурора Москвы Семина, взрывное устройство являлось самодельной бомбой домашнего изготовления и было оснащено электрическим взрывателем.

"Бомба, которая взорвалась на Черкизовском рынке, самодельная, домашнего изготовления. Она была снабжена электрическим взрывателем. В бомбе не было никаких поражающих элементов. Поражающими факторами стали взрывная волна и обломки конструкции рынка", - сообщил Семин.

А та же "Российская газета" пишет, что " как предполагают эксперты прокуратуры, мощность самодельного взрывного устройства достигала полутора килограммов в тротиловом эквиваленте. Скорее всего это была пластиковая бутылка, начиненная пластитом и убойными элементами - металлической стружкой, рублеными гвоздями, стальными шариками" (отметим, что это говорит не журналист газеты, а эксперты прокуратуры).

Получается, что  прокурор опровергает своих собственных экспертов. Кто из них говорит неправду, (а, возможно, что лгут оба), и зачем, пока понять невозможно.

В связи с работой российских "следователей", напомним, что их "следствие точно установило", что в августе 2004 года два пассажирских самолета "сами рухнули по техническим причинам". "Экспертиза" это подтвердила. "Дело" закрыли. Через 3 недели, уже после Беслана, Шамиль Басаев указал "следователям", что самолеты, скорее всего, взорвали Шахиды, так как они были посланы с заданием в Россию. "Дело" после этого снова открыли и "выяснили", что да, самолеты рухнули не "сами", а их взорвали Шахиды. Но через год, после проведенного чеченской стороной расследования, Шамиль Басаев указал, что Шахиды не взрывали самолеты, а только захватили, а сбили самолеты почти одновременно ракеты ПВО России. "Следователи" промолчали.

Многие наблюдатели и комментаторы указывают на весьма показательный факт того, что ни одно, буквально ни одно российское СМИ не упомянула даже о возможности того, что взрыв могла произвести диверсионная группа чеченских моджахедов. И это при том, что англичане говорят о возможной замешанности чеченцев  почти прямым текстом! 

Раньше в аналогичных случаях СМИ России говорили о чеченцах в первую очередь. Очевидно, говорить о «чеченском следе» после гибели Шамиля Басаева и "массовой добровольной сдачи боевиков" не представляется возможным. Но чтобы все СМИ РФ были подчинены приказам кремля даже по такому в принципе мелкому вопросу как взрыв на рынке, такого ещё совсем недавно не было.

Между тем, судя по всему "следствие" готово признать взрыв "терактом". Выбор у него небольшой: "теракт" или "криминальная разборка". Отличие одного от другого заключается только в наличие или отсутствии политической мотивировки. При одних и тех же результатах, "за политику" карают в демократическом обществе (а Россия чисто демократическое государство) гораздо строже, хотя по теории все должно было бы быть наоборот. Ведь политические мотивы в любом нормальном обществе выглядят всегда более благородно, чем уголовные.

Вернемся, однако, к фактам. Показания свидетеля.

" Нури Магомедов, работающий на рынке с 1998 года, с уверенностью заявил, что криминальных разборок на рынке не бывает вообще. «При возникновении малейших проблем и жалоб мы обращаемся в администрацию. Произошедшее сегодня - явно теракт, помяните мое слово!» - добавил очевидец."

Если это "теракт", а чеченцев к нему "привлекать" сейчас категорически запрещено, то в качестве организаторов для ФСБ-МВД и  СМИ России (что сейчас одно и то же)  остаются только неизменные "фашисты-нацисты", любимые "козлы отпущения" для всех  русскоговорящих изданий.

Вот цитата из сообщения издания «Глобал рус»: «В понедельник вечером РИА «Новости» со ссылкой на источники в ГУВД сообщило, что на самом деле преступление уже классифицируют как совершенное на почве национальной неприязни. Версия об акции фашистов действительно казалась вероятной с самого начала (пусть в нее и не хотели верить милиционеры), ведь рынок, по представлениям многих россиян, - средоточие тех самых инородцев, которые, как известно, «жить не дают русскому человеку», что же еще и взрывать, как не его. Прокуратура, кстати, уже успела несколько оскорбительным образом уточнить, что среди пострадавших «нет ни одного москвича». Нацисты-энтузиасты как раз вполне могли быть ответственны за непрофессиональное взрывное устройство - террористы с опытом сделали бы лучше (да и рынок взрывать не стали б), а для бандитов размах случившегося, на самом деле, слишком широк»

При этом,  судя по описанию  почти все российских изданий, взрывное устройство как раз было изготовлено очень профессионально, что видно хотя бы по результатам взрыва, а "Комсомольская правда" успела, очень некстати, напечатать показания надежного свидетеля, утверждающего, что взрывчатку поднесли к стойке бара во вьетнамском кафе (а не установили снаружи "лица славянской внешности") три вьетнамца, которые сразу же вышли из кафе, после чего у стойки произошел взрыв.

Но к утру 22 августа российские власти через подконтрольные СМИ распространили окончательную версию события в Москве. К взрыву на Черкизовском рынке якобы причастны члены одной из фашистских группировок. Бомбу на рынок они принесли из сугубо "идейных" соображений - чтобы убить "нерусских". Оперативники задержали трех предполагаемых исполнителей взрыва и установили личности еще их нескольких "соратников", включая лидера группировки. Уже проведены обыски в их квартирах, где был найден солидный запас взрывчатки, такой же, что взорвалась на рынке.

Тем временем, в Москве все же ходят слухи, что некая диверсионная группа чеченских моджахедов якобы собиралась провести операцию в Москве и об этом, мол, знали в МВД РФ.

"Как стало известно из источников в столичном МВД, версия "чеченского теракта" является все же одной из основных, но она, вероятно, так и не будет озвучена. Со смертью Шамиля  Басаева война в Чечне официально закончилась, и кремлевским властям крайне невыгодно сейчас поднимать эту тему. Несмотря на это, в МВД имеются данные о возможных инцидентах, в связи с чем столичная милиция уже несколько недель работает в усиленном режиме", сообщает сибирский информационный портал Бабр.ру, единственное из российских изданий, осмелившееся затронуть во вторник утром «чеченскую тему» в связи с московским взрывом.

КЦ