Хроника горячего августа 1996-го, ч.6

15 августа 2006 в 21:58
Хроника горячего августа 1996-го, ч.6

Окончание. Начало ч. 1, ч. 2 , ч 3, ч. 4, ч. 5

24 августа 1996 г.

Утром начался вывод российских войск из Грозного в пригороды. Вывод войск из Шатойского района отложен на 1 день. Секретарь Александра Лебедя Петров заявил, что за 1 час до вылета Лебедя в Чечню поступила информация о готовящемся на него покушении. Сообщить подробности Петров отказался.

В селе Новые Атаги прошёл первый раунд переговоров Лебедя и Масхадова о политическом статусе Чечни.

В Алхазурово в присутствии Аслана Масхадова дали присягу бойцы из совместных российско-чеченских комендатур Грозного.

Жители небольшими группами возвращаются в окраинные районы чеченской столицы.

Вечером группой чеченских бойцов разоружена российская бронеколонна в Грозном, что является нарушением мирных соглашений.

                                      

25 августа 1996 г.

Чеченская сторона выяснила, что в субботу 24 августа российскую бронеколонну разоружила группа полевого командира Хамзата Сардалова.

Отряд Сардалова не является частью регулярных вооружённых формирований Ичкерии, а имя самого Сардалова прежде вообще не было известно.

Значительная часть его отряда задержана бойцами чеченских вооружённых сил. Оружие найдено. Чеченский командир Ваха Арсанов и российский офицер договорились о возвращении оружия. Чеченская сторона принесла извинения. Российские и чеченские командиры заявили, что инцидент исчерпан.

Переговоры Лебедя и Масхадова не состоялись. На пресс-конференции в Ханкале перед вылетом в Москву Лебедь заявил, что переговоры отменены из-за юридических трудностей, возникших при составлении документа.

Согласно Лебедю, необходимо провести юридическую экспертизу предложений чеченской стороны, так как в Москве существует много противников мира в Чечне.

Около 1 тысячи чеченских бойцов (в основном ополченцев) покинули за минувшие сутки Грозный. По 1 батальону российских войск выведено из Шатойского и Веденского районов.

Беженцы на автобусах и легковых машинах возвращаются в Грозный.

26 августа 1996 г.

В 16.40, строго по акту, чеченские ополченцы возвратили российским военным все 58 стволов оружия. По данным чеченского командования нападение группы Сардалова носило чисто криминальный характер и произошло по предварительному сговору с российскими военнослужащими - оружие было ими попросту продано.

Правоохранительные органы Ичкерии возбудили уголовное дело по факту нападения на российскую колонну.

27 августа 1996 г.

Состоялась встреча генерала Тихомирова и Аслана Масхадова в селе Новые Атаги.

28 августа 1996 г.

В Новых Атагах прошла встреча Тихомирова и Аслана Масхадова.

Продолжается вывод российских войск из Грозного и из Шатойского района. Грозный покинули чеченские ополченцы и две трети российских подразделений.

Российской стороне передано 16 пленных. Они обменены на 19 чеченцев.

Завершился вывод российских войск из Веденского и Ножай-Юртовского районов.

29 августа 1996 г.

Российские войска выведены из Шатойского района.

30 августа 1996 г.

Вечером в Хасав-Юрте начались переговоры Лебедя и Масхадова.

31 августа 1996 г.

Во 2-м часу ночи, после 7-часовых переговоров, Лебедем и Масхадовым подписано Хасавюртовское соглашение, которое означало юридическое закрепление перемирия и начала двухстороннего политического диалога. До 1 октября 1996 года должна быть создана совместная российско-чеченская комиссия по выводу войск и отношениям между РФ и Ичкерией.

Материал подготовлен по сообщениям западных информационных агентств.

  

Евгений Новожилов, бывший политзаключённый, Краснодар


КЦ