Грузия отвергает намерения вторгнуться в Абхазию

28 июля 2006 в 09:48
Грузия отвергает намерения вторгнуться в Абхазию

Операция в Кодорском ущелье была осуществлена в рамках международных обязательств Грузии, - об этом говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенным вечером 28 июля в связи с заявлением официального представителя МИД РФ Михаила Камынина о создавшемся в Кодорском ущелье положении.

"Операция в ущелье была осуществлена при соблюдении взятых на себя Грузией международных обязательств и в полном соответствии с законодательством Грузии", - подчеркнуто в комментарии.

"По нашему мнению, пресечение разгула криминала, укрепление порядка и законности в Кодорском ущелье входит и в интересы России, поскольку до недавнего времени существовало полное беззаконие в регионе, расположенном в непосредственной близости от грузино-российской границы", - указано в документе.

"Призываем Россию отнестись с пониманием к шагам, сделанным правительством Грузии с целью борьбы с криминальными элементами", - сказано в комментарии.

"Что касается инсинуаций на тему якобы существования плана силового решения конфликта в Абхазии, необходимо подчеркнуть, что власти Грузии намерены урегулировать существующие на территории страны конфликты только путем мирных переговоров. Это еще раз подтвердил президент Грузии в своем выступлении 27 июля", - подчеркивает МИД Грузии.

"Как это известно всем заинтересованным сторонам, полицейское мероприятие проведенное в Кодорском ущелье с целью восстановления законности в основном завершено. Этот регион Грузии очищен от криминалов и обеспечена безопасность местного населения. В ущелье началось осуществление социальных и гуманитарных проектов", - отмечено в комментарии внешнеполитического ведомства Грузии.

Напомним, что ранее в пятницу 28 июля официальный представитель МИД РФ высказал опасения по поводу направления в Кодорское ущелье грузинских войск. "В связи с направлением в этот район крупного контингента грузинских вооруженных сил усилились опасения, что грузинские власти стремятся создать плацдарм для силового решения грузино-абхазского конфликта", - заявил Михаил Камынин.

"Мы с нарастающей обеспокоенностью воспринимаем сообщения, поступающие из Кодорского ущелья. В заявлении МИД России от 25 июля мы уже дали оценку происходящему, но ситуация в лучшую сторону не меняется", - добавил он.

Камынин напомнил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в пятницу, что попытки властей Грузии решить силовым путем проблемы Абхазии и Южной Осетии не имеют шансов на успех.

"Следует вновь указать, что действия Тбилиси - не что иное, как серьезное нарушение Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 1994 года. По инициативе России 27 июля в Нью-Йорке ситуация в Кодорском ущелье была рассмотрена в Совете Безопасности ООН", - заключил официальный представитель МИД РФ.

Напомним, что накануне грузинские власти заявили, что нашли мятежника Квициани, который был объявлен в розыск и за голову которого была назначена награда в 58 тысяч долларов. Он якобы находится в Сухуми вместе с семьей и ближайшими сторонниками и даже встречался там с замминистра обороны Абхазии Гари Купалба. Об этом в Тбилиси заявил глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе.

В Сухуми опровергли эти сообщения, назвав их не соответствующими действительности.

Тем временем в МВД Грузии заявили, что полицейские продолжили изъятие оружия и проверку паспортов у местных жителей в селах Кодорского ущелья. Как сообщили в администрации региона Самегрело - Земо Сванетия, минувшей ночью в Кодорское ущелье были доставлены продукты питания и предметы первой необходимости. Населению будет выдаваться и денежная помощь.

Местное население передало правоохранительным органам трех сторонников Эмзара Квициани. По сообщению грузинских СМИ все трое разыскивались за разные преступления и в течение нескольких лет скрывались в Кодорском ущелье.

По последним данным, задержано всего 25 сторонников Квициани. В окрестных лесах пока скрываются около 70 вооруженных повстанцев. Среди них и племянник Эмзара Квициани Бачо Аргвлиани, за которого МВД Грузии назначило награду в 100 тысяч лари (около 55 тысяч долларов США).

Из-за тумана и сложных рельефных условий поиск повстанцев затруднен. В Кодорском ущелье, в селе Ажара остаются министры внутренних дел и обороны Вано Мерабишвили и Ираклий Окруашвили. Сотрудниками силового ведомства контролируются все населенные пункты и транспортные коммуникации региона, заявляют грузинские власти.

Тем временем в так называемом «Верховном совете Абхазии в изгнании» поддерживают инициативу президента Грузии Михаила Саакашвили о размещении в Кодорском ущелье «абхазского правительства». План перемещения правительства из Тбилиси, где оно находилось последние годы, в Кодори уже существует.

Как заявил журналистам в пятницу председатель «ВС Абхазии в изгнании» Темур Мжавия, на данный момент «власти Абхазии» (созданные в Тбилиси) рассматривают организационные вопросы своего переезда в Кодорское ущелье. «Мы готовы к осуществлению контроля за ситуацией и обеспечению безопасности населения», - сказал он.

Группа представителей «Верховного совета в изгнании» в пятницу уже направилась в ущелье, чтобы изучить все необходимые вопросы, связанные с переездом, на месте.

Накануне президент Саакашвили в своем обращении к народу в связи с ситуацией в Кодорском ущелье, заявил, что так называемые «легитимные власти Абхазии» разместятся в Кодорском ущелье в самое ближайшее время.

Абхазия в свою очередь продолжает обвинять Грузию в попытке спровоцировать столкновения между абхазскими и грузинскими вооруженными силами, и заявила, что Сухуми не намерен поддаваться на провокации.

В интервью российскому агентству «Интерфакс» полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил, что сейчас у реки Ингури, разделяющей Грузию и Абхазию, стоят три военных корабля ВМФ Грузии.

«На военной базе в Сенаки сконцентрировано до 4 тысяч вооруженных людей, которые, по оперативным данным абхазской стороны, говорят о том, что их привезли туда для войны, - сказал Кишмария. - По нашим оперативным данным, на военной базе в Сенаки стоит девять вертолетов, из них - два Ми-24, два - Ми-8, остальные - американские «Ирокезы»

Он также заявил, что из центральной Грузии в направлении, прилегающем к Абхазии Зугдидского района движется колонна военных в количестве тысячи человек. По данным абхазской стороны, в Зугдиди, невдалеке от дороги, ведущей в Кодорское ущелье, переброшен спецназ Минобороны Грузии в количестве 70 человек.

«Судя по той оперативной обстановке, которая складывается в Кодорском ущелье, в приграничном с Абхазией Зугдидском районе, а также учитывая военные приготовления на базах в Сенаки, Грузия стремится вновь развязать конфликт», - предположил абхазский представитель.

По словам Кишмария, абхазские вооруженные силы не предпринимают никаких действий в направлении верхней части Кодорского ущелья.

«У нас остается все меньше сомнений в том, что руководство Грузии намерено своим заявлением о переброске так называемого «абхазского автономного правительства» в Кодорское ущелье, втянуть наших силовиков в боестолкновение», - сказал Кишмария.

Накануне власти Грузии заявили об окончании основной фазы спецоперации в Кодори. По словам министра обороны Грузии Окруашивили, ущелье в целом находится под контролем властей, но Квициани там нет. А вечером президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о размещении там «легитимного правительства» Абхазии, «которое восстановит на этой территории полную юрисдикцию Грузии и полный контроль».

Саакашвили отметил, что «это политическое решение означает, что впервые с 1993 года на территории Абхазии появится руководство, которое в сердце Абхазии на ее важной части восстановит юрисдикцию Грузии и конституционный порядок».

«Это очень важное и фундаментальное политическое событие. В Тбилиси абхазское правительство не могло нормально функционировать, так как эти бандиты их сюда не пускали, но сейчас это правительство будет находиться здесь и станет временным легитимным центром абхазской администрации», - сказал президент Грузии.

По словам Саакашвили, «разговоры шли о том, что Абхазия должна отойти от Грузии, как Косово, так как там потерян контроль, и эту ситуацию надо, мол, узаконить. Это нам говорили представители высшего руководства соседней России, но с сегодняшнего дня эта ситуация закончена, так как теперь Грузия прямо контролирует важную стратегическую часть территории Абхазии», - заявил он.

Саакашвили также заявил, что «Грузия не имеет никаких агрессивных замыслов в отношении остального населения Абхазии. Мы хотим, чтобы все знали, что намерения Грузии мирные и конструктивные». В то же время Саакашвили подчеркнул, что грузинская сторона сделает все возможное, чтобы «каждый сепаратистский лидер знал, что любые переговоры, любые соглашения, любые окончательные итоги политического процесса будут направлены на единственный итог - полное восстановление территориальной целостности Грузии».

В ответ руководство Абхазии заявило, что ни при каких обстоятельствах не намерено вести переговоры с находящимся в Тбилиси «правительством Абхазской автономной республики в изгнании», которое президент Грузии Михаил Саакашвили намерен перебросить в верхнюю часть Кодорского ущелья.

«Мы всегда отказывались от переговоров с так называемым «Абхазским правительством в изгнании» и не участвуем ни в каких встречах, где присутствует хотя бы один их представитель», - заявил полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария..

Тем временем на ситуацию в регионе уже отреагировала Россия. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров считает, что попытки властей Грузии решить силовым путем проблемы Абхазии и Южной Осетии не имеют шансы на успех.

«По всем показателям получается, что грузинские власти стремятся силовым способом попытаться решить проблемы Южной Осетии и Абхазии», - сказал Лавров российским журналистам в пятницу в Малайзии.

«Я думаю, что шансов силовыми способами решить эти проблемы нет», - пригрозил главы МИД РФ.

Напомним, что «виновник» обострения ситуации в Кодори Эмзар Квициани накануне появился на российском ТВ. В интервью «Первому каналу» он опроверг сообщения грузинских СМИ о том, что ранен и попал в окружение. Квициани подчеркнул, что не намерен сдаваться.

«Хочу сказать своему народу, что нас они не сломают и не смогут сломать», - заявил лидер кодорских ополченцев.

Он назвал происходящее в Кодорском ущелье войной и заявил, что грузинским властям помогают иностранные наемники. «И арабы, и чеченцы», - сказал он.

Квициани осудил действия президента Грузии Михаила Саакашвили, который, по его словам, отдает руководителям силовых ведомств приказы об использовании силы против людей, чтобы создать в стране обстановку страха.

«Он отдает всем приказ, чтобы расстреливать людей, чтобы все боялись», - сказал Э. Квициани.

«Я могу пригласить Саакашвили один на один на переговоры, на что он никогда в жизни не сможет прийти, потому что он не так воспитан, чтобы пойти с мужчиной и поговорить один на один», - заявил лидер сванов.

Напомним в этой связи, что Национальная Служба Информации ЧРИ выступила со специальным заявлением в связи с распространяемой российскими и некоторыми грузинскими СМИ информации о том, что в вооруженном конфликте в Кодорском ущелье Грузии якобы участвуют чеченские подразделения.

В заявлении НСИ, в частности указывается -

«Национальная Службы Информации ЧРИ официально заявляет, что на территории Грузии и в том числе в Кодорском ущелье, нет никаких вооруженных подразделений ЧРИ или каких-либо других вооруженных чеченских формирований. Чеченская сторона не принимает никакого ни явного, ни косвенного участия в данном конфликте. Все заявления о том, что в столкновениях в Кодорском ущелье участвуют чеченцы, от кого бы они не исходили, являются вымыслом.

Национальная Служба Информации ЧРИ призывает российские, абхазские и грузинские СМИ прекратить распространять дезинформацию об участии чеченцев в вооруженном конфликте в Кодорском ущелье»

КЦ