Москва обвинила украинскую делегацию в терроризме

27 июля 2006 в 09:29
Москва обвинила украинскую делегацию в терроризме

Группа украинских туристов из восьми человек была задержана в московском аэропорту "Шереметьево-1" по обвинению в терроризме в ночь на четверг.

Как сообщил один из членов украинской группы, туристы вылетели из Москвы в Петропавловск-Камчатский рейсом в 16:20 в среду. Через три часа полета самолет был возвращен в аэропорт "Шереметьево-1". Причиной возвращения самолета послужили якобы технические причины.

Когда самолет вновь готовился вылететь в Петропавловск-Камчатский, украинских туристов сняли с рейса, предъявив им обвинения в терроризме, утверждает один из членов украинской группы, сообщает "Интерфакс".

По его словам, вначале российская сторона запретила лететь двум украинцам из восьми. Вслед за этим какой-то гражданин хотел вынести багаж украинцев из самолета. Потом всех украинцев сняли с борта самолета, а рейс, которым должны были следовать около 200 человек, отменили.

Член украинской туристической группы утверждает, что в состав группы входят руководители нескольких украинских инвестиционных компаний и депутат Киевского областного совета, член фракции "Наша Украина".

После того, как рейс отменили, украинцев повели в отделение милиции аэропорта "Шереметьево-1".

Российская сторона по своему прокомментировала скандал. В авиакомпании «Аэрофлот» «Газете.Ru» прокомментировали информацию о задержании в Шереметьево-1 вылетавших из Москвы в Петропавловск-Камчатский украинцев.

По словам представителя авиакомпании Елены Семеновой, в 16:20 самолет Ил-96, на борту которого находилось более 200 пассажиров, вылетел из Москвы в Петропавловск. Однако на борту возникли технические проблемы, и экипаж принял решение вернуться обратно в Шереметьево. Самолет приземлился в аэропорту в 19.10. Всех пассажиров разместили в аэропорту. Однако когда вылет снова был разрешен, двух украинских пассажиров не досчитались.

«И тут группа из оставшихся шести человек устроила скандал - требовали, чтобы самолет не вылетал без двоих пропавших украинских граждан. Один из этих пассажиров заявил, что в багажном отделении на самолете бомба», -сообщили представители компании.

КЦ