Российская прокуратура объявила об очередном «уголовном деле» против Закаева

Генеральная прокуратура России объявила об очередном «уголовном деле» против чеченского министра  Ахмеда Закаева. Объясняя свои действия представители российской власти заявили, что "в течение июня-июля 2006 г. Закаев, находящийся на территории Великобритании, дал несколько интервью различным средствам массовой информации, где допустил такие высказывания, как "изгнать русских из Чечни", "выбросить русских", "бесчеловечные методы русских агрессоров" и т.д.".

"Эти высказывания, - отмечается в сообщении, - содержат признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении лиц русской национальности, формируют негативный этнический стереотип отрицательного образа русскихЭ.

Таким образом, по мнению российской прокуратуры, "Закаев приписывает россиянам враждебные действия и опасные намерения в отношении жителей Чеченской Республики, и по своей сути, угрожает применением насилия в отношении русскоязычного населения".

Напомним, что недавняя смена генпрокурора РФ многие комментаторы связывают с тем, что предыдущий прокурор Устинов не смог организовать качественное дело против Березовского и Закаева, а так же ряда других деятелей (всего около 16 человек), которые проживают в Англии на правах политических беженцев. Москва связывает определенные надежды с новым прокурором Чайкой, перед которым поставлена задача найти способ «помочь Лондону» выдать Березовского и Закаева России.


КЦ