Вспоминая Ариэля Шарона

Вечером в прошлый четверг мне пришлось обсуждать с коллегой новости, приходящие из Ливана и Израиля:

— «Хезболлах» обстреливает города из «Града», есть жертвы среди мирного населения...

— Да, а перед тем ЦАХАЛ разбомбил Бейрут, и там таких жертв в пять раз больше.

— А кто первый начал-то?..

Однако! Какая простая методика для того, чтобы отделить правого от виноватого. Я помню её с детского сада...

Арабы мстят евреям за Бейрут, превращённый в руины, те — арабам за двух похищенных на блокпосту солдат, которых похитили за то, что израильтяне разбомбили сектор Газа. А сектор Газа разбомбили потому, что кто-то из ХАМАС похитил ефрейтора Шалита...

Эту последовательность можно продолжать ещё очень долго, эдак года до 1948-го, когда появилось государство Израиль, а возможно, и ещё дальше... Теоретически в конце найдётся тот самый, который первый... Но он давно умер, прах его истлел, а душа, я надеюсь, претерпит все муки ада.

Строго говоря, ливанские и палестинские арабы в общественном сознании россиян проходят под грифом «террористы». Их противники, напротив, оплот западной цивилизации на диком Ближнем Востоке. Но «оплот цивилизации» после похищения ефрейтора Шалита разбомбил на палестинских территориях все мосты и электростанции, а о том, что пострадали невиновные, можно даже не вспоминать. Кто не спрятался, я не виноват. Официальные лица заявили: нет, что вы, это не война, мы просто проводим силовую операцию по освобождению заложника, а мосты разбомбили, чтобы не дать террористам его перевозить с места на место.

А когда ливанцы похитили ещё двух израильских солдат, «оплот цивилизации» разбомбил всю транспортную инфраструктуру Ливана, начиная с бейрутского аэропорта. Надо полагать, чтобы похищенных солдат тоже не перепрятали где-нибудь. О мирном населении опять-таки можно не вспоминать.

Судя по этой логике, если завтра в Казахстане какой-либо сумасшедший похитит охранника израильского посольства, то на выручку ему непременно кинется вся израильская военная машина... Представляете, что станет с Байконуром! В Израиле, похоже, убеждены, что за его солдат несут коллективную ответственность все арабы.

24 года назад, когда началась предыдущая ливано-израильская война, Ариэль Шарон, который был тогда не экс-премьер-министром страны, а боевым генералом, дал интервью журналисту ежедневной израильской газеты «Давар» Амосу Озу:

«Даже если вы мне математически докажете, что нынешняя война в Ливане — грязная, аморальная война, меня это не волнует... Мы начнём новую войну, будем убивать и разрушать всё больше и больше...

Скажите мне, плохо ли сейчас отрицательным героям нашего мира? Если кто-то пытается их тронуть, злодеи отрежут ему руки и ноги. Они охотятся за всем, что хотят съесть. Они не страдают от несварения, и их не карают Небеса. Я хочу, чтобы Израиль вступил в этот клуб. Может быть, тогда мир наконец станет бояться меня, вместо того чтобы жалеть меня. Может быть, тогда они начнут дрожать от страха перед моей яростью, вместо того чтобы восхищаться моим благородством. Слава богу. Пусть дрожат, пусть называют нас безумным государством. Пусть поймут, что мы дикая страна, опасная для нашего окружения, ненормальная, что мы можем взбеситься...

Если бы ваши милые цивилизованные родители приехали сюда, вместо того чтобы писать книги о любви к человечности и петь «Услышь, о Израиль»... если бы они вместо этого убили шесть миллионов арабов, что бы случилось? Конечно, две или три скверные страницы были бы вписаны в книги по истории, нас бы обзывали всякими словами, но мы были бы здесь 25-миллионным народом!

Как раз сегодня я готов добровольно выполнять для Израиля грязную работу, убивать столько арабов, сколько необходимо, депортировать их, изгонять и жечь их, чтобы все ненавидели нас, убрать ковёр из-под ног евреев диаспоры, чтобы заставить их с криком бежать к нам. Даже если для этого нужно будет взорвать одну-две синагоги тут или там, меня это не волнует. И я не против, если после всего этого вы поставите меня перед Нюрнбергским трибуналом и отправите пожизненно в тюрьму. Повесьте меня, если хотите, как военного преступника. Чего вы, толпа, не понимаете, так это того, что грязная работа сионизма ещё не закончена, далеко не закончена».

Кстати, это та самая война, которая, перейдя в партизанскую стадию, тянулась 20 лет, и эта единственная война, которую Израиль проиграл, отступив из Ливана в 2000 году.

Шарон не дождался своего Нюрнберга. Сионизм, чернорабочим которого он себя называл, даже был реабилитирован: в 1991 году с подачи главного союзника Израиля США ООН аннулировала собственную резолюцию № 3379, согласно которой «сионизм — это форма расизма и расовой дискриминации».

Однако Шарон был в одном совершенно прав: теперь очень многие наконец поняли справедливость шароновских слов: «оплот западной цивилизации на Ближнем Востоке» в действительности «дикая страна, опасная для окружающих, способная взбеситься».

Орхан Джемаль
Islamcom.ru