Мы террористы для них, они террористы для нас

Мы террористы для них, они террористы для нас

На фото: На фото: Мичаловский в гостях у Шамиля Басаева

Шамиль Басаев: «Мы террористы для них, они террористы для нас»

В редакцию «Кавказ-Центра» поступило последнее интервью вице-президента ЧРИ, Военного Амира моджахедов Кавказа Абдаллаха Шамиля Абу-Идриса, которое он дал главному редактору польского журнала Polish Pipeline Journal Витольду Мичаловски (Witold St. Michalowski). «Кавказ-Центр» публикует интервью с согласия Polish Pipeline Journal.

Вопросы вице-президенту ЧРИ Ш. Басаеву от редактора польского журнала Полиш Пипелине Журнал (Polish Pipeline Journal) Witold St. Michalowski

Как вы думаете, почему российской пропаганде удалось создать из вас и ваших соратников образ международных террористов?

  

Потому что этот образ востребован современной международной коалицией безбожников, объявивших войну Исламу. Если это было бы только желания Москвы, то дальше российских телеканалов этот образ не распространился бы. Западу (под которым я прежде всего подразумеваю США) нужно было оказать услугу России, что бы кое-что получить от нее взамен. Но это только одна сторона медали.

Причиной того, что из нас пытаются лепить «террористов» лежит в идеологической плоскости, так как сегодня уже никто не может отрицать того факта, что западная и российская пропаганда делают все возможное, что бы убедить своих обывателей, что Ислам - это терроризм. А терроризм - это оправдание в войне против Ислама. Так что не только я, но и любой мусульманин, взявший в руки оружие, что бы противостоять несправедливости, насилию и безбожию, объявлен «террористом».

Мы террористы для них, они террористы для нас.

Когда в 1999 году я вместе с другими журналистами находился у вас в гостях в Джохаре, российские спецслужбы и военные пытались нас убить. Как вы думаете, была ли это попытка убить всех нас или только вас?

Убить тех, кто противостоит их агрессии или убить того, кто может стать свидетелем их гнусных преступлений - это естественное состояние правителей Русни.

В Республике Туве, недалеко от монгольской границы расположены золотые прииски. Мы с группой моих товарищей были в гостях у одного тувинца, у которого на стене в его убогой комнате висели рядом портреты буддийского монаха Далай Лама и чеченского героя Шамиля Басаева.  Чтобы бы вы хотели пожелать угнетенным народам Сибири и Поволжья.

Сибирь и Поволжье испытали один из самых страшных геноцидов в истории человечества. Например, среди тех, кто участвовал в операции в Беслане, был один парень по национальности гуран. Этот народ, проживавший в Сибири, практически исчез по той причине, что русские просто уничтожили его.

Россия должна ответить за свои преступления. Эта ответственность обязательно наступит. У нас есть хорошие контакты со многими людьми из этих регионов, которые уже сегодня готовы взять в руки оружие. У Сибири и Поволжья есть законные хозяева, права которых должны быть восстановлены, а московские преступники и воры должны быть наказаны. Мы работаем в этом направлении.

Что вы думаете о нападении США на Афганистан?

Америка почувствовала себя большой и сильной и решила, что настало время показать себя. Афганистан был выбран потому, что афганцы восстанавливали Шариат. Та идеология, которую исповедуют США, предопределило это нападение. Ислам смертельно опасен для тиранов. А США это международный демократический тиран. Идеология сегодняшнего безбожного запада не предполагает мирного сосуществования с Исламом.

Как вы оценивает американское вторжение в Ирак?

Как глупость США (и Израиля), и милость Аллаха для мусульман.

В свое время, в 1995 году я спросил у вас, почему вы не перекроете газовые поставки в военные гарнизоны российских войск на Северном Кавказе, на что вы ответили, что могут пострадать простые российские граждане. В связи с газовым шантажом России в отношении Западной Европы изменилось ли у вас взгляды на этот счет?

Тогда мы еще до конца не избавились от иллюзий и думали, что соблюдая правила, мы поможем противнику придерживаться определенных рамок войны. Сегодня таких иллюзий у нас нет.

Высокие цены на нефть и газ позволяют России тратить большие деньги на новейшие ядерные разработки. Как вы это оцениваете?

Русня тратит деньги не только на ядерные разработки. Она за счет этих денег воюет на Кавказе, опять суется в бывшие советские колонии, пытается показать себя равной США и Европе. Но плод хоть выглядит спелым и привлекательным на самом деле внутри он гнилой.

Еще в 1993 году Джохар Дудаев призвал мировое сообщество взять под контроль ядерные объекты и оружие Русни. Это призыв актуален и сегодня. Запад еще поплачет горючими слезами из-за своей близорукости.

В свое время российские и международные политики говорили, что причиной российской военной агрессии против Чечни был нефтепровод Баку-Грозный-Тихорецк, который сегодня уже больше не функционирует в связи с ведением в эксплуатацию нового нефтепровода Баку-Джейхан. На ваш взгляд, каковы истинные причины русско-чеченской войны.

Сказки про нефть и про трубу рассчитаны на обывателя, которому нужны простые и видимые объяснения. Настоящей причиной войны являются имперские амбиции Русни и страх перед появлением Исламского государства на Кавказе.

О причинах войны также писал в свое время генерал Ермолов, который предупреждал царя, что чеченцы своим свободолюбием дурно влияют на его подданных. Русские крепостные, как и многие русские солдаты, бежали к Имаму Шамилю от российского рабства. С тех пор мало что изменилось.

Исламское государство Имамат Шамиля было справедливым государством, в котором каждый чувствовал себя достойным человеком. Если рядом с Россией появится страна, где в основу будет положено справедливость и достоинство людей, Россия в ее нынешнем виде долго не протянет, а ее преступники-правители понесут суровое наказание.

Французские демографы пророчат России через 50 лет сокращения населения до уровня Арабской Республики Йемен. Как вы думаете, что произойдет с Россией через 50 лет?

Что будет через 50 лет известно одному Аллаху. Мы же сделаем все от нас зависящее, что бы кровавая Русня прекратила существование в своем нынешнем виде гораздо раньше.

Что вы думаете о планируемых Россией будущих поставках сибирского газа и нефти в Китай?

Москва думает таким образом откупиться от Китая. Но это вряд ли удовлетворит Китай.

Как вы думаете, спасет ли русский народ от деградации принятие Ислам?

Ислам спасает как отдельного человека, так и народы. Русские не исключение. Ислам не нуждается ни в одном народе и ни в одном человеке. Это люди и народы нуждаются в Исламе, потому что это религия нашего Господа, данная как милость мирам.

Сохранил ли вы до сих пор любовь к пчелам?

Пчелы - это знамение Аллаха. Да к тому же я очень люблю мед.

Чтобы бы вы хотели передать нашему журналу и полякам, которые поддерживают национально-освободительную борьбу чеченского народа против Российской империи?

Не забывайте о тех преступлениях, которые совершила Россия против вашего народа и вашего государства. И помните об этом, когда слышите о нашей борьбе.

Полиш Пипелине Журнал (Polish Pipeline Journal)

Witold St. Michalowski