Путин на пресс-конференции предложил Лондону выдать Ахмеда Закаева

Путин на пресс-конференции предложил Лондону выдать Ахмеда Закаева

По данным Эхо Москвы во время пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистов о требованиях России экстрадировать чеченского министра Закаева, Путин заявил, что надеется, что страны «восьмерки», в число которых входит Великобритания, поймут требования России и предпримут действия, чтобы эту ситуацию изменить. Более того, Путину показалось, что Россию, в принципе, уже поняли.

Путин заявил, что у Москвы якобы есть все доказательства, видеоматериалы, свидетельствующие о «преступной деятельности» получившего убежище в Великобритании чеченского министра Ахмеда Закаева. В понимании Путина, эти доказательства бесспорны и очевидны: «здесь не надо ковыряться в архивах».

При этом Путин посетовал на то, что в некоторых цивилизованных странах существует достаточно сложная судебно-правовая система. По его выражению, «элементы, замешанные в терроре, пользуются этим, чтобы разрушить цивилизованные страны и те базовые принципы, на которых строится цивилизация».

Путин отдельно поблагодарил журналиста, задавшего вопрос о выдаче Закаева.

Напомним, что накануне на вопрос об экстрадиции в Россию главы МИД ЧРИ Ахмеда Закаева, проживающего в Великобритании ответил посол Англии в Москве Энтони Брентон. Он заявил, что экстрадиция «не может быть решением британского правительства».

«Мы, конечно же, знаем о вашем желании привлечь Березовского и Закаева к суду в России, - сказал Брентон. - Однако вопрос об их экстрадиции из Великобритании не может быть решением британского правительства». «Не может это быть и решением посла Великобритании в Москве, - заметил он. - Также как и решением премьер-министра Тони Блэра».

По словам дипломата, «решение об экстрадиции Березовского и Закаева может приниматься только британским судом, который по закону совершенно независимый от правительства».


КЦ