Кремль озвучил план раздела Украины

8 июля 2006 в 12:06
Кремль озвучил план раздела Украины

В планах Кремля раздел Украины и аннексия части ее территории. Именно так можно расценить скандальное интервью Жириновского, которое он дал российскому изданию "Комсомольская правда". Общеизвестно, что Жириновский давно играет роль спецпровокатора Кремля, который с его помощью обкатывает различные идеи и политические акции, пробрасывая их в общество.

"Украина должна разделиться! Потому что там две трети людей православные и они хотят быть с Россией. Они с нами связаны и русским языком, и экономически. Их незаконно от нас отделили. А "оранжевые" чувствуют себя отдельным народом. Ради Бога, пусть отделяются. У них есть пять областей: Ровенская, Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Волынская. Пусть там и живут. И всем будет хорошо", - заявил Жириновский, который, как известно, занимает пост вице-спикера госдумы РФ.

"Часть Украины войдет в состав России. Если отделится весь юг и восток (это 30 миллионов человек), можно будет сделать три федеральных округа: Киевский, Харьковский и Одесский", - прогнозирует Жириновский.

Российский вице-спикер предрек политическое забвение Юлии Тимошенко, пообещав ей судьбу Явлинского.

"Если "оранжевая" коалиция расколется, Партия регионов в состоянии провести своего премьер-министра. Это может быть Янукович. А Тимошенко останется в оппозиции. У нее судьба Явлинского. "Оранжевые" никогда не договорятся. Потому что у всех свои амбиции. Обвиняют Мороза, якобы он что-то получил. Да они первые получили с Запада огромные деньги, чтобы привести к власти Ющенко и втянуть Украину в орбиту Запада. В НАТО", - заявил Жириновский.

При этом Жириновский пригрозил возобновлением уголовного дела против Юлии Тимошенко, потому что, по его мнению, "состав преступления был". "И по газовым сделкам, и по поставкам Министерству обороны. Пускай Тимошенко едет в Читу, в напарницы Ходорковскому. И шьет там рукавицы", - заявил Жириновский.

Напомним, что украинский власти ранее запретили Жириновскому въезд в страну за его антиукраинскими заявлениями и оскорблениями в адрес должностных лиц Украины.

Тем временем ситуация в Украине обостряется. Лидер Партии регионов Виктор Янукович, который стал кандидатом на пост премьер-министра страны, заявил - «Революции и митинги закончились".

Делегаты форума оппозиционных партий приняли обращение к президенту Виктору Ющенко с требованием немедленно внести кандидатуру Виктора Януковича в Верховную Раду для утверждения его на посту премьер-министра страны.

"Мы считаем, что президент Украины должен подняться над своими политическими симпатиями и антипатиями и действовать как гарант Конституции и немедленно внести кандидатуру Виктора Януковича на утверждение премьер-министром Украины", - говорится в резолюции, принятой на собрании, сообщает "Украинская правда".

Также констатируется, что "острая фаза кризиса позади, для его окончательного преодоления нужно будет пройти нелегкий путь. Важнейшим его очередным этапом является скорейшее формирование коалиционного правительства".

Однако так не считает Блок Юлии Тимошенко (БЮТ). Тимошенко заявила, что "не даст так спокойно изнасиловать Украину".

"Мы будем либо в оппозиции, либо, если закон, Конституция, право это позволят, мы будем, безусловно, за то, чтобы были проведены досрочные выборы", - сказала Тимошенко.

По словам Тимошенко, сегодня многие люди в обществе видят досрочные выборы в Верховную Раду как единственный выход. "Другой вариант - это закрепить этот хаос, это болото, эту абсолютную недееспособность на 5 лет", - сказала лидер БЮТ.

Лидер БЮТ прогнозирует, что вновь созданная коалиция не будет долговременной. "Объединить не родственные вещи - коммунизм и такие махровые кланы - в одну команду, собственно, создать коалицию "Коммунисты, социалисты и братки" - это долго не протянет. Потому что страна почувствует фальшь и почувствует абсолютное отсутствие каких-либо стратегических вещей", - сказала Тимошенко.

Она также считает, что новая коалиция "замешена на чрезвычайно больших интересах, на достаточно сильной геополитической линии и на очень больших деньгах - потому она так быстро произошла".

Лидер БЮТ также против широкой коалиции - это, по ее словам, "широкая могила демократии, это широкая могила для суверенитета Украины. И поэтому никаких "широких коалиций" наша политическая сила абсолютно не будет разделять". "Мы либо в оппозиции, причем в честной оппозиции - не виляя хвостами то направо, то налево, либо мы будем действительно бороться на новых выборах за то, чтобы люди поняли, что новые выборы - это новый шанс очиститься, зная уже истинное лицо политиков", - еще раз подчеркнула Тимошенко.

Тимошенко напомнила, что во время коалиционных переговоров ради создания демократической коалиции ее блок уступил "все, даже невозможное". "Иногда наши уступки уже граничили даже с потерей здравого смысла. Но мы сделали все", - сказала Тимошенко.

КЦ