РПЦ посоветовало муфтию поискать себе другую страну

РПЦ посоветовало муфтию поискать себе другую страну

Российские СМИ сообщают о публичном скандале, который разгорелся между двумя группами «официального духовенства» РФ. Речь идет о скандальной полемике между казенным муфтием Нижнего Новгорода Умаром Идрисовым и представителем РПЦ Чаплиными.

Идрисов обвинил российские власти и православную церковь в дискриминации Ислама. С соответствующим заявлением по этому поводу выступил Идрисов, который служит Москве в чине так называемого «главы духовного управления мусульман Нижнего Новгорода».

В заявлении казенного муфтия указывается, что православное духовенство и органы российской госвласти пытаются выстроить православное клерикальное государство. По мнению Умара Идрисова, «абсолютно недопустимо появление православных священников в армии, строительство часовен в государственных учебных заведениях, преподавание в школах предмета «основы православной культуры».

Идрисов: «В России возобладала такая идеологическая линия, которая не оставляет места для равноправного межконфессионального диалога, которая делит граждан на «наших» и «не наших», а религиозные общины - на государственных «святых» и «не святых»

Реакция русской православной церкви не заставила себя долго ждать. В ответ на это заявление РПЦ посоветовала муфтию подыскать себе другую страну и назвала его слова «наглым и недопустимым вызовом межрелигиозному миру».

Официальный представитель РПЦ Всеволод Чаплин заявил: «Развитие нашей церкви немыслимо без присутствия в армии, в СМИ, в публичном пространстве, причем это должно быть присутствие в степени адекватной количеству крещеных в православии людей в нашей стране. Если человек принципиально не хочет знать историю Русской церкви и ее искусство, ему лучше подыскать себе другую страну».

РПЦ призвала «всех, кому не безразлична ситуация» дать оценку высказываниям нижегородского муфтия.

Отдел оперативной информации

Кавказ-Центр