Русские отстают от других народов мира

Русские отстают от других народов мира

Резко упала грамотность русских. Интерес к чтению в России катастрофически снижается. Доля читающих людей в возрасте до 30 лет за последние годы снизилась уже вполовину. По статистическим данным, уровень грамотности российских школьников стоит на 34 месте в мире. Более 37 процентов семей в стране не имеют дома библиотек, следовательно, одна треть лишена возможности чтения дома.

Лишь около 23% русских читает в год до восьми книг, в то время как в Великобритании эта цифра составляет 40-50%. На 49 тысяч русских из-за отсутствия спроса на книги приходится только один книжный магазин, в то время как во Франции один магазин приходится на 2 тысячи жителей.  60% русских читают не более одного раза в неделю.

Согласно международному тесту PIRLS, по доле читающих детей 5-6 лет Россия уступает большинству развитых стран мира. Лишь 44% русских детей регулярно читают книги, в то время как в Великобритании их доля превышает 70%.

По доле читающих среди населения старше 18 лет РФ занимает последние позиции, менее 50% опрошенных россиян постоянно читают книги (в США этот показатель - 65%).  По результатам всех других международных тестов школьников русские тоже среди самых отсталых народов мира, сообщают русские СМИ, в частности, ТВЦ и "Газета".

КЦ