Радиостанция Свобода умерла

Радиостанция Свобода умерла

Согласно последним данным ведущей международной исследовательской компании TSN Gallup Media популярность русскоязычного вещания американской радиостанции «Свобода» (RFE/RL) после реформы декабря 2004 года продолжает падать, сообщает на своем сайте бывший журналист этой радиостанции Тенгиз Гудава.

В это связи он напоминает, что в декабре 2004 года из Русской службы РС были уволены сотрудники с диссидентским прошлым, а актуальные политические передачи заменены попсой. Радио «Свобода» отказалась от своей миссии - способствовать демократии в России, отказалась от критической позиции по отношению к антидемократизму российских властей. Этот поворот был резко осужден демократическими и правозащитными силами России и др. республик бывшего СССР. Предательство идеалов свободы, увы, радиостанции не помогло. Ее рейтинг упал и интерес к "Свободе" пропал.

В период с марта по май 2006 года количество ежедневных слушателей Москвы упало по сравнению с этим же периодом 2004 года с 1,8% до 1,4%, а количество еженедельных слушателей с 3,7% до 2,8%. Процент слушателей РС среди всех радиостанций Москвы упал с 1% до 0,8%.

В период с января по апрель этого года процент ежедневной слушательской РС аудитории в Москве также понизился до 1,3% по сравнению с 1,8 до реформы (2004 г.). Еще больше понизился процент еженедельных слушателей - с 3,8% до 2,8. Удельный вес слушателей РС в Москве за этот период упал с 1% до 0,8%. В период с декабря 2005 по февраль 2006 года по сравнению с аналогичным периодом 2003-2004 года (в 2004-2005 году исследования не проводились) рейтинги упали соответственно: с 1,8% до 1,5% (ежедневные слушатели) и с 3,7% до 3,0% (еженедельные).

Падение интереса к радио «Свобода» в Москве наблюдается несмотря на то, что РС расширило свое вещание также на УКВ.

Радио «Свобода» занимает 28 место в рейтинг-листе радиостанций Москвы.

Понизился рейтинг РС и в Санкт-Петербурге: в 2006 году количество еженедельных слушателей в период с января по март понизилось с 4,5% до 3,8% за тот же период 2004 года. В общероссийском масштабе рейтинг радио «Свобода» не исчисляется в виду его ничтожности.

Поразительно, что стойкое падение интереса к некогда сверхзначимой радиостанции наблюдается на фоне фактического уничтожения свободы слова в России. По всем данным международных правозащитных инстанций, ситуация со свободой слова сегодня в России хуже, чем когда-либо за весь постсоветский период. Казалось бы, столь удачная конъюнктура должна была способствовать повышению интереса к радио «Свобода». Увы, этого не произошло.

Причина лежит на поверхности.

В результате реформы декабря 2004 года, выхолащивающей суть радио «Свобода», как голоса, независимого от российских властей, эта институция потеряла свою специфику и стала неотличимой от десятков подкремлевских российских радиостанций. Показательно, что разрыв между «Свободой» и «Эхо Москвы» за время после декабря 2004 года увеличился: с 6,9% в декабре 2004 года до 7,3% в апреле 2006 (данные COMCON).

Провал миссии радио «Свобода» в немалой степени обусловил откат России от демократических принципов и небывалый рост антиамериканских настроений в России.

В связи с резким ухудшением отношений между Россией и США, что некоторые обозреватели называют новой «холодной войной», в политических кругах Вашингтона рассматриваются проекты сворачивания русскоязычного вещания радио «Свобода» и создания нового, более эффективного рупора демократии. 

По мнению Тенгиза Гудавы наиболее вероятной штаб-квартирой такого органа станет Киев.

Отдел сотрудничества и СМИ

Кавказ-Центр