Москва хочет вернуться на Кубу

Москва хочет вернуться на Кубу

Москва хочет вернуться на Кубу и вновь, как в советские времена, нервировать оттуда США. Ситуация в Латинской Америке позволяют сделать это.

Как сообщают некоторые околокремлевские источники, в силовое окружение Путина поступают предложения реанимировать отношения России с Кубой, имея долгосрочную цель - восстановление радиолокационного слежения за США.

В этой связи предлагается изучить несколько вариантов. Первый - приглашение Фиделя Кастро в Москву, где будет продемонстрировано примирение двух сторон. Второй вариант - поездка президента Путина к Уго Чавесу в Венесуэлу должна быть совмещена с визитом Путина на Кубу. И, наконец, еще один вариант - Чавес приглашает Фиделя Кастро в Каракас во время визита Путина, куда заодно может подъехать и президент Боливии Эво Моралес. Во время этих контактов упор сделать на развитие отношений в экономической сфере, прежде всего, в нефтегазовой.

Кремлевские советники указывают, что при оценке ситуации в Латинской Америке надо исходить из двух факторов. Первый - Китай стремится использовать латиноамериканских левых в своей усиливающейся конфронтации с Вашингтоном. Поэтому целесообразно "выпустить Пекин вперед", и следовать в его фарватере, сверяя свои действия с политическими и другими акциями китайского руководства.

Второй фактор - развитие отношений с Чавесом - это кратковременный период, пока поддерживаются высокие цены на нефть, и Венесуэла может позволить себе проводить левую политику. Как и в России, элитные группы, оседлавшие финансовые потоки экспорта нефти и бюджетные программы, поддерживают Чавеса и Путина, но, как только цены упадут, у венесуэльских левых наступят непростые времена. Поэтому и возрастает в долгосрочном плане роль Кубы, которая по-прежнему остается единственной социалистической, антиамериканской страной в Латинской Америке.

Восстановление дружеских отношений с Кубой будет ответом американским попыткам установить контроль на постсоветском пространстве (в частности, радар НАТО в Украине), показав, что и США уязвимы и должны учитывать России.

Отдел аналитической информации

Кавказ-Центр