Всякие переговоры с русскими ведут только к смерти

Всякие переговоры с русскими ведут только к смерти

В своем комментарии на убийство русскими Президента ЧРИ англоязычный аналитический сайт американской радиовещательной корпорации "РСЕ-РС" пишет:

«Не совсем понятно, было ли время операции по убийству Садулаева случайным. Масхадов был убит  через несколько недель после того, как он объявил одностороннее прекращение огня и предложил Москве без всяких предварительных условий мирные переговоры об окончании войны. В конце мая в интервью северо-кавказской службе РСЕ-РС (радио Свобода) проживающий в Лондоне Ахмед Закаев, которого Садулаев только что назначил министром иностранных дел правительства Чеченской Республики Ичкерия, заявил, что он знает, что в настоящее время российские правительственные официальные лица обсуждают возможность мирных переговоров об окончании войны».

О том, что гибели чеченских лидеров предшествуют разговоры о мире и неких переговорах с Москвой заметили не только журналисты радио Свобода. Большое количество писем в этой связи каждый день приходит в редакцию «Кавказ-Центра».

Известно, что перед убийством президента Масхадова чеченский лидер активно контактировал через своих помощников с зарубежными представителями ЧРИ. Интенсивность контактов возросла в последний месяц после объявления одностороннего перемирия.

Между сообщением представителей МИД ЧРИ о мирных переговорах с Россией и убийством президента Садулаева прошло еще меньше времени.

Как бы там не было, очевидно, что всякие переговоры с русскими ведут только к смерти. Остается надеется, что новое чеченское руководство извлечет уроки из печального опыта гибели двух президентов страны подряд на фоне разговоров о мире и переговорах с Москвой. Ведь даже рядовому обывателю, далекому от политики ясно, что для переговоров должны быть соответствующие политические условия, которые напрямую зависят от состояния дел на фронтах русско-кавказской войны.

Ваха Хасанов

Кавказ-Центр